Евро растет к доллару

Курс евро к доллару демонстрирует в четверг рост на итогах заседания Европейского центрального банка (ЕЦБ), свидетельствуют данные торгов, сообщает ПРАЙМ.

По состоянию на 07.32 мск курс евро к доллару рос до 1,0701 доллара за евро с 1,0684 доллара за евро на предыдущем закрытии. Курс доллара к иене повышался до 119,26 иены со 119,14 иены за доллар. Индекс доллара (курс доллара к корзине шести валют стран - основных торговых партнеров США) опускался на 0,16%, до 98,25 пункта.

В среду, 15 апреля, во Франкфурте прошло очередное ежемесячное заседание ЕЦБ. По итогам встречи совет управляющих регулятора сохранил базовую процентную ставку на рекордно низком уровне 0,05%. Ставка по депозитам сохранена на уровне минус 0,2%, маржинальная ставка - на отметке 0,3%.

По словам главы ЕЦБ Марио Драги, регулятор планирует использовать все намеченные меры монетарной политики, а также в полном объеме провести программу количественного смягчения (QE). Отвечая на вопросы журналистов по итогам заседания, Драги выразил удивление по поводу спекуляций о выходе регулятора из программы, спустя всего чуть более месяца после ее начала. Он также добавил, что в ходе встречи совет управляющих европейского Центробанка не обсуждал ситуацию с Грецией, но упоминал ее.

Как отмечает агентство Рейтер, прошедшее заседания не стало одним из главных мероприятий для инвесторов. Никаких новых заявлений для рынка на нем не сообщалось. Это вызвало рост европейской валюты по отношению к доллару, поясняет агентство.

Новости

analytics