Рубль продолжает расти к доллару и евро

Курс рубля к доллару и евро в первой половине дня продолжил расти, подбираясь к ключевому уровню в 50 рублей за доллар (впервые с конца ноября 2014 года) на фоне подорожавшей выше 60 долларов за баррель нефти и сохраняющегося carry trade, говорят дилеры, сообщает ПРАЙМ.

Курс доллара расчетами "завтра" к 13.44 мск снижался к предыдущему закрытию на 0,30 рубля и равнялся 50,60 рубля, курс евро - на 0,54 рубля, до 53,63 рубля, следует из данных Московской биржи.

Доллар стучится в уровень 50 рублей

Рубль в среду продолжает укрепляться, уверенно приближаясь к психологически значимому уровню в 50 рублей за доллар. Позитивный фон создает подскок нефтяных цен до уровня 60 долларов за баррель по марке BrentBR1 +0,75% – впервые с начала марта.

Добыча сланцевой нефти на крупнейших месторождениях США в мае сократится на 57 тысяч баррелей в сутки, оценивают аналитики правления по энергетической информации американского Минэнерго (EIA). Добыча снизится на месторождении Bakken в Северной Дакоте (на 23 тысячи баррелей в сутки) и на Eagle Ford в Техасе (на 33 тысячи баррелей в сутки), считают эксперты.

Ведомство впервые предсказывает сокращение производства с начала публикаций ежемесячных отчетов о буровой деятельности в 2013 году. Добыча сланцевой нефти с 2010 года помогала США повысить общий объем добываемого в стране "черного золота" более чем на 4 миллиона баррелей в сутки.

Таким образом, рублевая стоимость нефти вернулась чуть выше 3 тысяч рублей, то есть на тот же уровень, что и при заложенных на 2015 год в бюджет 61 рубле за доллар и 50 долларах за баррель нефти.

Кроме нефти, в отсутствие жестких заявлений ЦБ РФ сохраняются комфортные условия для продолжения carry trade, когда низкие ставки по основным резервным валютам толкают инвесторов на конвертацию в рубли и покупку высокодоходных рублевых инструментов. Это создает избыток предложения валюты на рынке и ведет к росту рубля.

Прогнозы

Отметка 50 рублей за доллар – сильная поддержка для курса доллара, и пройти ее будет достаточно непросто, считает Ирина Рогова из компании Forex Club. "Впрочем, несколько факторов в поддержку рубля все же есть. Во-первых, это стартующий в России налоговый период. Во-вторых, растущие цены на нефть", - добавила она.

"В СМИ просочились слухи о том, что США негласно поддерживают международную коалицию в авиаударах по Йемену. Кроме того, становится понятно, что без широкомасштабной сухопутной операции, ситуация может не разрешиться. А сухопутная операция ставит под удар Саудовскую Аравию, что может сказаться на объемах добычи нефти в стране и, следовательно, предложении черного золота. На этом фоне есть шансы на дальнейший рост цены барреля в район уровня 62,20 доллара за баррель", - сказала Рогова.

Если рубль способен расти и без нефти, то с ее помощью его и вовсе не остановить, рассуждает Александр Купцикевич из компании FxPro.

"Слабость американской валюты в сочетании с "бычьим" настроем рынка нефти способны стать еще двумя мощными столпами поддержки, в дополнение к высоким ставкам ЦБР, на которых основывается текущая сила рубля. Продолжая сдавать по рублю в день, пара USD/RUB уже сегодня способна провалиться ниже 50", - сказал он.

Кроме того, приближение периода налоговых платежей не позволяет экспортерам отложить продажу экспортной выручки на более поздний срок, говорит Николай Минко из компании "Сбербанк КИБ".

"Им приходится продавать валюту на текущих, сравнительно низких уровнях, что, в свою очередь, толкает рубль вверх на относительно неликвидном рынке", - сказал он.

Новости

analytics