Банки РФ могут потерять на Украине $25 млрд

Американское рейтинговое агентство Standard & Poor 's оценило агрегированные риски крупнейших российских банков на Украине в $23-25 млрд, сообщает Вести Экономика.

Это не превышает 3% от их совокупных активов, включая российские, но этот показатель может быть более значительным для отдельных банков, отмечается в обзоре S&P банковского сектора Украины.

"Сумма в $23-25 млрд включает в себя украинские активы на $8 млрд в плане кредитов, выданных российскими банками украинским дочкам, а также $15-17 млрд кредитов украинским компаниям и населению. Из этой суммы около 30-40% хеджируется или обеспечены гарантиями, активами компаний, зарегистрированных вне Украины, которые частично покрывают кредитные риски и снижают потенциальные потери", - заявили в S&P, которое оценивало состояние одноименных филиалов и дочерних структур на Украине пяти крупнейших российских финансовых групп.

Среди них - "Внешэкономбанк" (владелец "Проминвестбанка" на Украине), "Сбербанк", "ВТБ", "Газпромбанк" и "Альфа-групп" (владеет 100% "Альфа-банком Украина" через ABH Holdings SA).

Доля российских банков в активах банковской системы Украины оценивается S&P в 12% на конец 2014 г. Эксперты ожидают, что тенденция по увеличению доли в украинских активах сменится значительным снижением из-за геополитических рисков и быстрого коллапса украинской экономики.

Расходы пяти крупнейших российских банковских групп по поддержки своих филиалов и дочерних структур на Украине - в том числе расходы на создание резервов, поддержки капитала, ликвидности, переоценки активов - в 2014 г. составили приблизительно $4-5 млрд или 20-25% от совокупных операционных доходов.

Эти расходы продолжат рост в 2015 г. по мере того, как качество активов продолжает ухудшаться, заявили в S&P, которое сомневается в возможностях и желании Нацбанка Украины предоставить достаточную валютную лкивидность украинским дочерним структурам российских банковских групп.

В начале апреля 2015 г. S&P снизило долгосрочные валютные рейтинги Украины с "ССС-" до "CC" из-за планов властей провести скрытый дефолт и списать часть внешнего госдолга.

Новости

analytics