Мировые центробанки отказываются от евро

Мировые ЦБ сокращают долю евро в своих валютных резервах, опасаясь дальнейшего падения курса единой европейской валюты на фоне количественного смягчения, проводимого Европейским центральным банком, и проблем с госдолгом Греции, сообщает агентство Bloomberg, сообщает Вести Экономика.

Доля евро в резервах центробанков мира падает на протяжении всех четырех кварталов минувшего года, свидетельствуют данные Международного валютного фонда. На конец 2014 г. этот показатель составлял 22,2% по сравнению с 22,6% по итогам III квартала. При этом максимальное значение показателя (28%) было зафиксировано в 2009 г.

"Евро резко теряет позиции в качестве резервной валюты, - заявил аналитик Societe Generale Даниэль Фермон. - Инвестиции в европейскую валюту останутся невыгодными до окончания QE. Проблема состоит в том, что не видно дна курса евро, в то время как центробанки продолжают сокращать свои запасы этой валюты".

Ожидается, что программа количественного смягчения объемом 60 млрд евро в месяц, стартовавшая в марте, предположительно, продлится до сентября следующего года.

Аналитики Goldman Sachs и Citigroup ожидают, что до конца 2015 г. евро может упасть ниже уровня $1. В марте евро упал до рекордного минимума в паре с американской валютой: $1,0458 за евро. В 2014 г. стоимость евро к доллару снизилась на 12%.

Между тем доля резервов центробанков в долларах США выросла в октябре-декабре минувшего года с 62,4% до 62,9%.

Новости

analytics