Nordea останавливает кредитование физлиц в России

Скандинавская банковская группа Nordea прекращает кредитование физлиц в России из-за возросших рисков, сообщил банк в четверг, сообщает Reuters.

Рынок розничного кредитования в России стагнирует на фоне рецессии в экономике, высоких процентных ставок и усилившихся рисков невозврата кредитов.

За январь-февраль этого года кредиты населению сократились на 2,1 процента, при этом рынок потребкредитования потерял 3,6 процента.

"Просто это недостаточно прибыльно, и мы думаем, что риски слишком высоки", - сказал Рейтер глава департамента по связям с инвесторами Родни Алфвен.

В 2013 году кредиты физлицам в РФ показали рост почти на 30 процентов, в 2014 году темпы роста упали вдвое. Эксперты считают, что российская розница вступила в худший год с кризиса 2008-2009 года: ее ждет сокращение бизнеса более чем на 10 процентов и рост проблемных долгов, потери по которым они уже не смогут компенсировать за счет маржи под давлением дорогого фондирования.

Кредитный портфель Nordea в России - около 6,6 миллиарда евро, из которых на кредиты физлицам приходится около 300 миллионов.

По словам Алфвена, Nordea будет постепенно сокращать свое присутствие в России.

Новости

analytics