Рубль продолжает отвоевывать позиции

Курс доллара расчетами «завтра» в начале валютных торгов на Московской бирже в среду понизился на 39 копеек по сравнению с уровнем предыдущего закрытия и составил на 10:01 мск 54,64 рубля, курс евро потерял 27 копеек, дойдя до 59,27 рубля, следует из данных на сайте биржи, сообщает Banki.ru.

Рубль продолжает отвоевывать позиции у доллара и евро, которые он сдал им в конце 2014 года, комментирует аналитик «Альпари» Владислав Антонов. По его мнению, при отсутствии внешнего негативного фона и дорожающей нефти рубль продолжит укреплять свои позиции к инвалютам. «Евро может остаться торговаться выше 59 рублей при условии, что единая валюта не будет дешеветь на рынке Forex. В противном случае курс евро двинется к уровню 55,03 (минимум 24 ноября 2014 года), а доллар продолжит медленно дешеветь до 51,66 (минимум 26 декабря 2014 года)», — предполагает эксперт. Он говорит, что в данный момент не видит факторов, которые бы могли с легкостью остановить рост рубля.

Во вторник вышли данные Американского института нефти (API) об изменении запасов в США за предыдущую неделю, указывает аналитик. Он отмечает, что запасы нефти выросли на 12,2 млн баррелей против прогноза в 3 млн и предыдущего значения 5,2 млн. Рынок не отреагировал на рост показателя, указывает эксперт. Теперь участники рынка сосредоточат внимание на отчете EIA, который выйдет в 17:30 мск. «Ожидается рост запасов нефти на 3,429 миллиона баррелей. Баррель Brent стоит 58,14, WTI – 52,88», — комментирует эксперт. Он считает, что рынок нефти проигнорирует сегодняшние данные EIA и поддержит рубль. Сейчас нефть дорожает, и на конец недели по Brent аналитик ожидает повышения цен до 60,60 доллара за баррель.

«Если цены на нефть продолжат двигаться вверх, то уже в ближайшие дни мы сможем увидеть доллар по 47 рублей, а евро – по 58», — прогнозирует аналитик TeleTrade Александр Егоров.

Новости

analytics