Кабмин отклонил закон о валютных должниках

Правительство подготовило отрицательное заключение на законопроект о реструктуризации валютных ипотечных кредитов, сообщает глава комитета Госдумы по финансовому рынку Николай Гончар, сообщает Finanzen.net.

Документ предполагает, что реструктуризация будет проводиться по письменному заявлению гражданина. Кредитор обязан осуществить реструктуризацию в течение 30 дней с даты обращения, пересчитав остаток задолженности в рублях по официальному курсу ЦБ, установленному на дату заключения договора. При этом кредитор не имеет права требовать от заемщика уплаты любых платежей, сборов и комиссий.

Размер платы за пользование кредитом определяется сторонами в дополнительном соглашении, но он не может превышать 12,2% годовых, следует из законопроекта.

В заключении правительства отмечается, что положения законопроекта об обязанности кредитора провести реструктуризацию обязательств по ипотечным договорам противоречат нормам Гражданского кодекса, согласно которым граждане и юридические лица свободны в заключении договора. "В каждом конкретном случае решение о проведении реструктуризации должно приниматься банком самостоятельно с учетом анализа финансового состояния заемщиков, наличия у них жилья", - говорится в заключении.

Кроме этого, реструктуризация ипотечных валютных кредитов и запрет на применение штрафных санкций повлечет значительные убытки у банков.

Выпадающие доходы федерального бюджета оценены авторами законопроекта в размере 20 млрд рублей, но в законопроекте не определены источники и порядок финансового обеспечения этих расходов, отмечается в заключении.

Новости

analytics