Нефтяные котировки вновь снижаются

Нефть растеряла часть позиций после самого значительного ралли за два месяца, поскольку прогнозы роста запасов США перевесили ожидания увеличения спроса на сырье, озвученные Саудовской Аравией, сообщает Finanzen.net.

Фьючерсы на нефть WTI, в понедельник подорожавшие на 6,1 процента, в ходе сегодняшних торгов в Нью-Йорке падали в цене на 0,9 процента. Goldman Sachs Group Inc. ждет сохранения низких цен в этом году, поскольку запасы нефти в США будут оставаться «выше исторических уровней» вплоть до конца 2016 года. Решение Саудовской Аравии о сокращении дисконта на майские поставки в Азию, принятое в воскресенье, последовало за ростом прибыли от переработки нефти, свидетельствуют данные в терминале Блумберг.

Нефтяные котировки, вернувшиеся было к росту в этом году, снова снижаются на фоне предположений, что глобальный избыток сырья, в прошлом году спровоцировавший почти 50-процентный обвал рынка, сохранится. Мировой спрос на нефть растет, сообщил в прошлом месяце Aли Аль-Наими, министр нефтяной промышленности Саудовской Аравии, которая повлияла на ноябрьское решение ОПЕК сохранить производственную квоту без изменений, невзирая на перенасыщенность рынка.

Нефть West Texas Intermediate с поставкой в мае на электронных торгах Нью-Йоркской товарной биржи дешевела на 49 центов до $51,65 за баррель, а к 8:35 мск торговалась по $51,87. В понедельник контракты выросли на $3 до $52,14 - максимума закрытия с 18 февраля.

Майские фьючерсы на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures Europe падали в цене на 72 цента, или 1,2 процента, до $57,40 за баррель. В понедельник они подорожали на $3,17 до $58,12.

Запасы нефти США за неделю по 27 марта выросли до 471,4 миллиона баррелей - максимального уровня с августа 1982 года, когда Управление по энергетической информации начало сбор данных. На прошлой неделе объем запасов мог увеличиться 13-й раз подряд - на 3 миллиона баррелей, свидетельствует медианный прогноз пяти аналитиков, опрошенных агентством Блумберг в преддверии отчета ведомства, который выйдет в среду.

Новости

analytics