Холодное лето приведет к росту цен

Холодное лето приведет к росту цен

Аномальные холода в России в весенний и летний периоды привели к тому, что дата появление раннего урожая сдвинулась, за этим последовал рост инфляции по сравнению с прогнозом на 0,1-0,2%, пишут "Известия" со ссылкой на данные Минэкономразвития, сообщает Вести.

На данный момент инфляция превышает целевой показатель российского центрального банка и составляет около 4,1% в годовом выражении. Ситуация мало поменялась и в начале лета, поскольку в центральной части России стоит неблагоприятная для посевных работ погода.

Из-за продолжительных дождей под угрозой находится урожай картофеля, однако эксперты полагают, что хороший урожай зерновых может замедлить инфляцию к концу лета.

В мае и апреле годовая инфляция в России составляла 4,1%, хотя ранее к концу весны годовой уровень роста цен снижался из-за того, что на рынок поступал ранний урожай. На это и рассчитывали в Минэкономразвития.

Однако прогноз не сбылся, а основной причиной роста инфляции стала динамика цен на плодоовощную продукцию, рост цен на которую ускорился с -3,1% в апреле до 2% в годовом выражении в мае. В ведомстве это связали с нетипично холодной погодой.

Согласно данных синоптиков, апрель 2017 года стал самым холодным с 2010 года, месяц также стал самым влажным за 30 лет. Такая тенденция сохранилась в мае и июне. Согласно данным Росстата, инфляция цен на плодоовощную продукцию за вторую неделю июня составила 2,2%, тогда как в 2016 году за тот же период показатель составил только 0,3%.

Новости

analytics