Рубль пытается отыграть потери

Рубль пытается отыграть потери

Курс доллара расчетами «завтра» в начале валютных торгов на Московской бирже в четверг снизился на 5 копеек по сравнению с уровнем предыдущего закрытия и составил на 10:06 мск 57,39 рубля, курс евро уменьшился менее чем на 15 копеек, до 64,3 рубля, следует из данных на сайте биржи, сообщает banki.ru.

Рубль сейчас поддерживается налоговым периодом, поэтому он отказывается дешеветь к доллару теми же темпами, что и нефть, отмечает аналитик «Альпари» Владислав Антонов.

Цены на «черное золото» в среду обвалились после публикации данных по запасам нефти и нефтепродуктов в США, которые показали сильный рост запасов бензина и снижение запасов сырой нефти меньше ожидаемого, напоминает руководитель аналитического отдела Grand Capital Сергей Козловский. Он уточнил: негативные данные по нефти отправили цены на нефть к локальным минимумам, достигнутым 5 мая.

Давление на российскую валюту усилилось после заседания FOMC и выступления главы ФРС США Джанет Йеллен, добавляет Антонов. «Комитет открытого рынка ФРС США повысил основную ставку на 0,25%, до 1— 1,25%. Регулятор пересмотрел в сторону повышения прогноз на индекс ВВП в 2017 году и планирует начать уменьшение баланса облигаций в текущем году», — комментирует эксперт.

По его прогнозу, после пробоя сопротивления уровня 57,2 рубля доллару открылась дорога к 58,2 рубля. После вчерашнего укрепления доллара Антонов допускает коррекцию до 57,25—57,30 рубля.

«Если нефтяные котировки начнут коррекционную фазу после обвала, курс доллара опять вернется к уровню 57 рублей. Закрытие дня ниже 57,2 рубля отменит начало ралли доллара против рубля. Пара EUR/RUB взяла курс к уровню 65,3 рубля», — комментирует он.

Помимо снижения нефтяных котировок, появился еще один негативный фактор для рубля, продолжает аналитик. «Сенат США на заседании в среду подавляющим большинством голосов одобрил законопроект, расширяющий санкции в отношении России», — поясняет Антонов. Впрочем, он сомневается, что решение сената усилит давление на рубль и финансовый рынок России в целом. Все политические риски уже давно учтены в текущих котировках, считает эксперт.

Новости

analytics