Стартовали программы льготного автокредитования и лизинга

С 1 апреля 2015 года запущены сразу две новые программы государственной поддержки отечественного автопрома, разработанные Министерством промышленности и торговли России и утвержденные Правительством РФ, сообщает Finanzen.net.

На их реализацию в текущем году из федерального бюджета будет выделено 4 млрд рублей, сообщается в материалах Минпромторга. Как ожидается, комплексное применение новых взаимодополняющих инструментов наряду с другими антикризисными мерами даст мультипликативный эффект, став отправной точкой для последующего возвращения отрасли на докризисный уровень. Новые, направленные на стимулирование спроса на продукцию отечественного автопрома программы, вступили в силу наряду с пролонгацией на 2015 год действия хорошо зарекомендовавшей себя в прошлом году программы обновления парка автомобилей, которая в 2014 году позволила дополнительно продать более 188 тыс. единиц техники.

Глава Минпромторга Денис Мантуров указал на то, что сочетание сразу двух новых программ, разработанных Минпромторгом, призвано создать уникальное предложение для покупателей на отечественном авторынке в условиях кризиса. Он выразил надежду на то, что положительный эффект от господдержки почувствуют на себе не только потребители и производители автомобилей, но и производители автокомпонентов, дилеры, а также учреждения банковской сферы и лизинговые компании. Отметим, что обе программы распространяются на автотранспортные средства, произведенные в текущем году.

Согласно условиям первой программы, при внесении заемщиком предоплаты за приобретаемый в кредит автомобиль в размере не менее 20% его стоимости, ставка по кредиту будет снижена на субсидируемую государством сумму в размере 2/3 ключевой ставки Банка России, действующей на дату заключения кредитного договора. Тем самым, для покупателя обслуживание взятых сегодня в кредит денежных средств не превысит 15% годовых, отмечает ведомство. Действие программы льготного автокредитования распространяется на легковые и легкие коммерческие автомобили массой до 3,5 тонны и стоимостью не более 1 млн рублей, не находившиеся ранее на регистрационном учете в соответствии с законодательством РФ. Кредиты будут выдаваться до конца 2015 года сроком до 36 месяцев. Участником программы может стать любое российское банковское учреждение, и коммерческие банки сами определяют, на какие модели автомобилей будут распространяться условия их льготных программ.

Что касается второй программы, то ее условия заключаются в субсидировании части авансового платежа по договорам лизинга автомобильной техники всех категорий с юридическими, физическими лицами и индивидуальными предпринимателями. При этом выпадающие доходы участвующих в программе лизинговых организаций в размере 10% от цены колесных автотранспортных средств (но не более 500 тыс. рублей на один предмет лизинга и 5 млн рублей на одного лизингополучателя) будут возмещаться за счет средств федерального бюджета. Участником программы может стать любая российская лизинговая организация, которая заключила в 2014 году не менее 100 договоров лизинга автотранспортных средств. Минпромторг рассчитывает на то, что эта мера позволит реализовать в 2015 году до 16 тысяч автомобилей, включая легковые, грузовые автомобили и автобусы.

Действие льготного лизинга распространяется на переданные до 1 декабря 2015 года по договору финансовой аренды транспортные средства, приобретенные лизинговой компанией в 2015 году и не находившиеся ранее на регистрационном учете в соответствии с законодательством РФ. Необходимо, чтобы договор был заключен на срок не менее 1 года и авансовый платеж по нему составил не менее 10% от первоначальной стоимости автомобиля.

В министерстве напомнили также о том, что в 2015 году, кроме программы утилизации, позволившей за минувший квартал дополнительно реализовать порядка 40 тыс. единиц техники, в России реализуется ряд других мер господдержки автопрома. Среди них, в частности, выделение из бюджета 10,7 млрд рублей на закупку автотехники федеральными органами власти, 3 млрд рублей на программу стимулирования спроса на газомоторную технику, а также 600 млн рублей на приобретение муниципалитетами трамваев и троллейбусов; выделение 6,8 млрд рублей на субсидирование автопроизводителям части затрат на уплату процентов по кредитам, привлеченным на техническое перевооружение и модернизацию производств.

Новости

analytics