Оценен дефицит бюджета России с начала года

Глава Счетной палаты Татьяна Голикова оценила дефицит федерального бюджета РФ за период с начала года по 24 марта в 1,2 трлн рублей, сообщает Finanzen.net.

На встрече с премьер-министром Дмитрием Медведевым она заявила о том, что в стране, в отличие от предыдущего года, сложился более серьезный дефицит. 

"В прошлом году за этот период был профицит, сейчас 1,2 триллиона рублей. Это дефицит, это 44% от тех проектировок, которые сейчас правительство внесло в составе проекта поправок", - поведала глава Счетной палаты. При этом дефицит региональных бюджетов на 24 марта Голикова оценила в 126 млрд рублей.

Напомним, что подготовленные правительством и уже прошедшие первое чтение в Госдуме поправки в федеральный бюджет РФ на текущий год предусматривают дефицит в 2,675 триллиона рублей. По оценкам Минфина, по итогам января-февраля, дефицит составил 765 млрд рублей.

Голикова также отметила ряд позитивных тенденций. По ее словам, ожидается перевыполнение "заниженных оценок по доходам", которые были внесены в правительство, несмотря на то, что доходы бюджета сокращаются из-за низких цен на нефть. Глава Счетной палаты указала также на то, что по итогам первого квартала намечается позитивная тенденция в части ритмичности исполнения федерального бюджета. "Впервые за очень долгий период времени бюджет первого квартала (пока только на 24 марта, но я не думаю, что эта цифра ухудшится) исполнен по расходам в объеме 25% от росписи, то есть четверть года", - заявила она.

В прошлом месяце Дмитрий Медведев подписал постановление о дополнительных мерах по реализации Федерального закона "О федеральном бюджете на 2015 год и на плановый период 2016 и 2017 годов". Предполагается, что представленные в документе решения будут способствовать выполнению первоочередных мероприятий по обеспечению устойчивого развития экономики и социальной стабильности в 2015 году, повышению качества системы государственного управления и эффективности работы юридических лиц при заключении договоров о поставке товаров, выполнении работ и оказании услуг.

Новости

analytics