За Крым Россия заплатит $200 млрд

Суммарные потери экономики России от присоединения Крыма могут достичь 200 млрд долларов (или 16% ВВП) в течение ближайших трех-четырех лет, сообщает Finanzen.net.

Такую оценку привел глава Комитета гражданских инициатив, бывший министр финансов РФ Алексей Кудрин, выступая на «круглом столе», посвященном 15-летию избрания Владимира Путина президентом России.

«В течение 3-4 лет это может составлять от 150 до 200 млрд долларов. Это суммарно, косвенные и прямые потери», - сказал Кудрин.

Прямые потери, уточнил экс-министр, связаны с финансовыми ограничениями, которые были наложены на целый ряд российских компаний и банков в рамках различных санкционных пакетов.

Потеряв возможность рефинансировать внешние долги, российские корпорации вынуждены их гасить - в прошлом году на эти цели ушло 130 млрд долларов, в этом - более 110 млрд долларов (из них 36,5 млрд доллров уже выплачены).

К косвенным потерям от воссоединения Крыма с Россией Кудрин отнес последствия санкций и, в том числе, изменение отношения к российской экономике и РФ в целом на международной арене.

Непосредственно содержание полуострова сейчас обходится российскому бюджету в 6-7 млрд долларов в год, добавил Кудрин.

Крым стал частью РФ 16 марта 2014 года после референдума, на котором за вхождение в РФ высказались, по официальным данным, 96% проголосовавших.

Госдепартамент США 17 марта от лица своего официального представителя Джен Псаки заявил, что американские санкции против России останутся в силе до тех пор, пока Крым не будет возвращен Украине.

Новости

analytics