Самая масштабная в мире кибератака была отражена силами "Яндекса"

Самая масштабная в мире кибератака была отражена силами "Яндекса"

Программисты российской IT-корпорации смогли защитить структуру компании от нападения, сообщает Экономика сегодня.

Мощнейшая за всю историю кибератак акция была проведена неизвестным ботнетом против «Яндекса». Пресс-служба организации заявила об успешном отражении DDoS со стороны хакеров.

Сила атаки, по оценкам специалистов, равнялась 20 млн RPS, что возводит ее в ранг самых крупных за всю историю развития интернета. При этом в «Яндексе» указывают, что нападение было не единственным, и что они имеют место уже в течение нескольких недель.

Информацией о ботнете в компании пока что не располагают. Компания Qrator Labs и «Яндекс» еще в июне текущего года идентифицировали подозрительную активность нового ботнета следующей генерации, в распоряжении которого находится несколько десятков тысяч устройств.

Николай Денежкин

Новости

analytics