Конгресс США намерен ужесточить санкции против РФ

Конгресс США намерен ужесточить санкции против РФ

Сенатор от Республиканской партии Линдси Грэм заявил, что конгресс США планирует ужесточить санкции против РФ в ближайшее время, сообщает Вести Экономика.

В интервью CBS News он сказал, что соответствующий законопроект будет рассмотрен уже на этой неделе.

«Есть доказательства того, что Россия пытается разрушить демократию здесь и за рубежом», - добавил сенатор.

При этом, Грэм подчеркнул, что, если Трамп не подпишет закон, он «предаст демократию».

Ранее издание Politico со ссылкой на свои источники сообщило, что республиканцы и демократы почти договорились об усилении антироссийских санкций.

Демократы хотят более жестких и сильных санкций, а также намерены запретить Дональду Трампу смягчать уже существующие санкции в одностороннем порядке без одобрения такого решения сенаторами. Также они хотят ввести санкции именно с формулировкой, связанной с якобы вмешательством РФ в американские президентские выборы.

Республиканцы менее агрессивны, но есть среди них и такие, как Грэм, требующие «наказать» Россию.

«Любой конгрессмен, который не хочет наказать Россию за то, что она сделала, предает демократию», — заявил Грэм.

Вопрос санкций против России будет вынесен на обсуждение и голосование в тот же день, что и процедурное голосование по законопроекту, касающемуся введения санкций против Ирана. Демократы уже поспешили заявить, что если санкции против РФ не будут достаточно жесткими, то они не поддержат санкции против Ирана.

Но даже принятие законопроекта не гарантирует демократам и некоторым республиканцам достижение их цели. Потребуется окончательное одобрение сената, поддержка Палаты представителей, а так подпись Трампа. При этом некоторые политики, такие как спикер нижней палаты Пол Райан, считают необходимым сначала получить доказательства вины России.

Новости

analytics