Средние процентные ставки по кредитным картам в рублях

Средние процентные ставки по кредитным картам в рублях

Портал Банки.ру сравнил изменение средних процентных ставок по кредитным картам в рублях за последние три месяца.

В исследовании были проанализированы данные по кредитным картам всех банков, представленных на сайте Банки.ру, около 110 банков и порядка 480 предложений кредитных карт по состоянию на 1 апреля, 1 мая и 1 июня 2017 года.

В категорию «бонусная» были отнесены все карты, за безналичные расчеты по которым начисляются баллы по программам лояльности. В категорию «с функцией cash-back» отнесены все карты, за безналичные расчеты по которым часть оплаченной суммы возвращается обратно на счет держателя карты. В категорию «классические» попали кредитные карты без каких-либо опций.

В категорию «standard» вошли карты Visa Classic, MasterCard Standard, MasterCard Mass, American Express и Мир Классик. В категорию «gold» вошли карты Visa Gold, MasterCard Gold, American Express Gold, UnionPay Gold. В категорию «premium» вошли карты всех категорий выше Gold.

crc1.png

Средние процентные ставки по кредитным картам в разрезе по видам карт в мае продолжили снижаться.

Так по состоянию на 1 июня 2017 года средние процентные ставки по бонусным картам снизились на 0,11 п.п., по картам с функцией «cash-back» — на 0,01 п.п., а по классическим — на 0,13 п.п.

crc2.png

Средние процентные ставки по кредитным картам в разрезе по категориям карт в мае так же снизились.

Карты категории «Standard» понизились на 0,09 п.п., а «Gold» и «Premium» — на 0,08 п.п. В мае минимальные процентные ставки по кредитным картам в рублях предлагали Совкомбанк (10% годовых, карта «Халва»), Киви банк (10% годовых, карта «Совесть»), Фора-Банк (от 12% годовых), Норвик банк (от 14% годовых), Азиатско-Тихоокеанский банк (от 15% годовых).

Наиболее высокие максимальные ставки по кредитным картам предлагают банки: Восточный Экспресс, Тинькофф, Русский Стандарт и Хоум кредит Банк.

Ирина САФРОНОВА, отдел анализа банковских услуг информационного портала Банки.ру

Новости

analytics