Минфин предложил присвоить криптовалютам статус имущества

Минфин предложил присвоить криптовалютам статус имущества

Минфин выступает за присвоение криптовалютам в России статуса имущества. Таким образом, в случае реализации этой инициативы, криптовалюты не будут считаться деньгами, сообщает Пронедра.

Соответствующее заявление сделал Алексей Моисеев, заместитель руководителя финансового ведомства. Он отметил, что понятие «иного имущества» полноценно закреплено в Гражданском кодексе страны. Если же приравнять криптовалюты к денежным единицам, то для их регулирования потребуется внедрение системы валютного контроля. До этого в министерстве предлагали считать криптовалюты финансовыми инструментами.

Ранее сообщалось, что, по словам Моисеева, в России покупатели, как продавцы криптовалют будут обязаны проходить идентификацию по аналогии с лицами, оформляющими стандартные финансовые операции. Речь идёт в том числе о предоставлении паспортных данных, утверждения соответствующего соглашения, а также предъявлении доказательств того, что участники сделки не являются плательщиками налогов в пользу другого государства.

Новости

analytics