Сорос готов вложить $1 млрд в Украину

Миллиардер Джордж Сорос заявил, что готов вложить в Украину порядка $1 млрд. Об этом он заявил в интервью австрийской газете Der Standard, сообщает Вести Экономика.

По его словам, у него есть "конкретные идеи по инвестициям" в сельскохозяйственные и инфраструктурные проекты на Украине.

"Я уже наготове. Есть конкретные инвестиционные идеи, например в сельском хозяйстве и инфраструктуре. Я бы вложил $1 миллиард. Это должно принести прибыль. ...Участие частного капитала требует сильной политической власти", - заявил он.

Он отметил, что Украине необходимы инвестиции в объеме 50 млрд евро, "это реальный порядок цифр".

Он призывает западные правительства повысить привлекательность инвестиций в Украину, оградив инвесторов от политических рисков.

"Запад может помочь Украине путем повышения привлекательности страны для инвесторов. Страховка от политического риска необходима. Это может принять форму мезонинного финансирования под процентные ставки ЕС, близкие к нулю", - заявил Сорос.

Сорос едва ли не впервые положительно оценил работу канцлера Германии Ангелы Меркель в отношении Украины. По словам инвестора, Мeркель "действует как политик истинно европейского масштаба, не преследуя узконациональных интересов Германии".

На вопрос о возможном выходе Греции из еврозоны он ответил, что эта вероятность снизилась с примерно 50% до одной третьей после визита премьер-министра Aлексиса Ципраса в Германию.

Сорос также отметил, что "политика жесткой экономии, которую Германия навязывает еврозоне, в корне неверна".

Новости

analytics