Россияне назвали отрасли с высокими зарплатами

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представил исследования оценок россиян средней заработной платы в различных отраслях. На первом месте оказалась нефтегазовая отрасль. Но россияне считают, что зарплата у аграриев должна быть, как у нефтяников, сообщает Вести.

По вопросу о доходности ряда отраслей экономической деятельности ощущения россиян в целом совпадают с реальным положением дел. Так, из предложенного списка, 81% опрошенных назвал добычу нефти и природного газа сферой с самыми высокими заработными платами (по данным Росстата за март с. г., среднемесячные зарплаты в ней составили 106,245 тыс. руб.), сообщается в пресс-релизе ВЦИОМ.

В топ-3 рейтинга наиболее финансово благополучных сфер, составленного по результатам ежедневного опроса "ВЦИОМ-Спутник", помимо выше названной, вошли финансовая и страховая деятельность (ее назвали 37%), производство кокса и нефтепродуктов (32%), что также сопоставимо с данными статистики по уровню зарплат. Наименее доходной почти три четверти россиян (74%) назвали с/х отрасль.

При этом такое положение вещей наши сограждане считают неправильным: из того же перечня отраслей 61% опрошенных назвал именно сельское хозяйство сферой, зарплаты в которой должны быть максимально высокими.

Около половины респондентов (45%) считают обязательным введение высоких зарплат в секторе "научные исследования, разработки".

На фоне других видов экономической деятельности, по оценкам граждан, ниже всего должны быть доходы в отрасли табачного производства: она заняла первое место в "антирейтинге" (списке сфер, в которых специалисты должны получать самые низкие оклады) – 37%.

Новости

analytics