Самые экологически чистые регионы России

Общероссийская общественная организация "Зеленый патруль" опубликовала очередной "Экологический рейтинг субъектов Российской Федерации" по итогам весны 2017 г. Рейтинг составляется с 2007 г., а с 2008 г. публикуется 4 раза в год, по итогам каждого сезона, сообщает Вести.

Ниже представляем топ-10 самых чистых регионов России.

1.Тамбовская область

269630.640xp.jpg

Тамбовская область лежит в южной части Восточно-Европейской равнины, в центральной части Окско-Донской равнины.

Месторождения полезных ископаемых:

Месторождение "Центральное" — 887 млн куб. м ильменит-рутил-циркониевых песков с 4%-м содержанием металлов и, возможно, промышленным содержанием золота около села Никольское Рассказовского района.

Фосфориты, строительные материалы, минеральные краски, торф. Наиболее известные месторождения песка — Тамбовское, Полковское.

Тамбовская область расположена в зоне лесостепи. Почвы — черноземы типичные мощные, на юге — выщелоченные, на севере — серые лесные почвы.

По долинам и балкам — лугово-черноземные и торфяно-болотные. Леса (основные породы — сосна, дуб, клен, липа, ясень, береза, осина) занимают около 10% территории.

Сохранились волк, лось, кабан, заяц-русак, лисица, хорек, грызуны. На территории Тамбовской области находится Воронинский заповедник.

2.Алтайский край

269631.640xp.jpg

Алтайский край расположен на юго-востоке Западной Сибири.

Состояние атмосферного воздуха в значительной степени определяется размещением и концентрацией экологически активных отраслей материального производства, уровнем очистки производственных выбросов от загрязняющих веществ, сосредоточием и загруженностью транспортных магистралей.

На предприятиях края газоочистными установками улавливается 64% выделяемых в атмосферу загрязняющих веществ.

3.Республика Алтай

269632.640xp.jpg

Климат резко континентальный, с коротким жарким летом и длинной морозной зимой. Рельеф республики характеризуется высокими хребтами, разделенными узкими и глубокими речными долинами, редкими широкими межгорными котловинами.

Туризм в Республике Алтай является одной из основных отраслей экономики региона, а также важным источником дохода. Ежегодно на Алтай приезжает до 1 млн туристов.

Среди активных видов отдыха наибольший объем занимают летние экологические и культурно-познавательные путешествия и экскурсии, связанные с организацией автомобильных, пеших, конных, водных, альпинистских, охотничьих, рыболовных, спелеологических и иных видов отдыха с посещением природных и культурно исторических объектов и территорий.

4.Республика Чувашия

269635.640xp.jpg

Республика Чувашия входит в Приволжский федеральный округ, является частью Волго-Вятского экономического района.

Чувашская Республика расположена на востоке Восточно-Европейской равнины, преимущественно на правобережье Волги, между ее притоками Сурой и Свиягой.

Гидроэлектропотенциал реки Волги в республике не полностью реализован на Чебоксарской ГЭС.

На территории республики расположены месторождения фосфоритов с запасами руд в 148,7 млн т, горючих сланцев с запасами в 199,1 млн т, месторождения торфа.

5.Ульяновская область

269637.640xp.jpg

Ульяновская область расположена на юго-востоке Европейской части России, в Среднем Поволжье.

Ведущее положение в структуре минерально-сырьевых ресурсов области занимают нефть (разведанные запасы составляют 42 млн т), стекольное, цементное (запасы мела, глин и диатомитов для производства цемента в регионе практически не ограничены: так, разведано пять наиболее крупных месторождений мела для производства цемента с суммарными запасами 380 млн тонн).

6.Белгородская область

269638.640xp.jpg

Наиболее значимые события: Жалобы жителей на деятельность ООО научно-производственный комплекс "М-Резерв", административное приостановление деятельности предприятия на 90 суток за нарушение природоохранного законодательства в части загрязнения атмосферного воздуха.

Около 10% видов животных, обитающих на территории Белгородской области, относятся к числу нуждающихся в особой охране. 50 видов включены в список Красной книги.

7.Москва

269639.640xp.jpg

На экологию города влияет преобладание западных и северо-западных ветров, несущих к Москве воздух, очищенный над лесными массивами западной части Московской области.

В периоды преобладания восточных и юго-восточных ветров Москва получает менее чистый воздух, поскольку юго-восток области озеленен на 25-30%, значительно распахан и более индустриальный.

Качество водных ресурсов города лучше на северо-западе города, выше по течению Москвы-реки. Северо-запад Москвы более возвышенный, холмистый, имеет более тяжелые, глинистые и суглинистые почвы.

8.Санкт-Петербург

269640.640xp.jpg

Наиболее значимые события: Открытие тринадцати бесплатных заправочных станций для электромобилей.

Состояние окружающей среды в Санкт-Петербурге, как и в других мегаполисах страны, далеко от идеального.

Такие негативные факторы, как загрязненность воздуха автомобильными выхлопами и песчано-солевой пылью, перенаселенность, шум, приводят к ухудшению качества жизни в городе и ухудшению состояния здоровья петербуржцев.

Так например, загрязнение атмосферного воздуха в Петербурге приводит к постоянному росту аллергических и астматических заболеваний у детей и вызывает проблемы со здоровьем у пожилых людей.

Тем не менее в рейтинге весны этого года Санкт-Петербург вошел в топ-10 самых чистых регионов России.

9.Ростовская область

269641.640xp.jpg

Наиболее значимые события: Жалобы жителей на загрязнение реки Темерник канализационными стоками.

У Ростовской области экологические проблемы связаны с последствиями индустриального взлета прошлых времен.

Крупнейшие предприятия: Таганрогский металлургический и автомобильный заводы, "Красный котельщик", "Атоммаш", "Новошахтинский завод нефтепродуктов" и другие.

Главными природным богатством области являются почвы, а именно черноземы. Они занимают почти 65% земельных ресурсов.

10.Курская область

269642.640xp.jpg

Главные природные богатства Курской области – это черноземы, вода и железная руда.

Курская магнитная аномалия – самые крупные в мире месторождение железной руды размером более 160 тыс. кв. км. Ее запасы более миллиарда тонн. Разработка месторождения ведется "Лебединским горно-обогатительным комбинатом" открытым способом.

Экологические проблемы, связанные с работой комбината, типичны для промышленных предприятий этого направления.

Это загрязнение атмосферного воздуха выхлопными газами и пылью, земель – отработанными моторными маслами и другими нефтепродуктами, вод – стоками.

Новости

analytics