Евро дешевеет к доллару

Курс евро к доллару снижается на заявлениях председателя Европейского центрального банка (ЕЦБ) Марио Драги об успехах программы количественного смягчения, свидетельствуют данные торгов, сообщает ПРАЙМ.

По состоянию на 13.58 пятницы котировки единой европейской валюты опускались до 1,0856 доллара за евро с 1,0885 доллара за евро на предыдущем закрытии. Курс доллара к иене увеличивался до 119,25 иены со 119,19 иены за доллар. Индекс доллара (курс доллара к корзине шести валют стран - основных торговых партнеров США) рос на 0,07% - до 97,49 пункта.

В четверг Драги заявил, что программа количественного смягчения (QE) может достичь объема в 60 миллиардов евро к концу марта, хотя она была запущена в начале месяца.

На прошлой неделе индекс доллара существенно снижался после заявления главы Федеральной резервной системы (ФРС) США Джанет Йеллен о том, что в ФРС пока не определились с решением о повышении процентной ставки в июне. Регулятор также исключил из сообщения формулировку о готовности "проявить терпение".

"Не сумев пробить (отметку - ред.) в 1,10 доллара за евро, инвесторы стали гораздо охотнее вкладываться в краткосрочные позиции "евро-доллар", - сообщил агентству Bloomberg стратег BNP Paribas в Лондоне Майкл Снед (Michael Sneyd).

Инвесторы ждут окончательных данных по ВВП США за четвертый квартал 2014 года, которые объявят позже в пятницу. Эксперты прогнозируют рост показателя на 2,4%.

Новости

analytics