Какие вопросы надо задавать на собеседовании

Когда мы приходим на собеседование на новую должность, мы всегда готовимся заранее. Однако эксперты по трудоустройству отмечают, что подготовка заключается не только в том, чтобы продумать ответы на все возможные вопросы, которые может задать менеджер по подбору персонала, но также и в том, чтобы продумать, какие вопросы вы зададите менеджеру о вашей возможной работе, сообщает Вести.

Для того чтобы продумать эти вопросы, важно задать себе ряд вопросов, которые помогут вам понять, чего вы хотите от вашей новой работы.

Важно смотреть на собеседование как на диалог, который идет с двух сторон, а не допрос, где одна стороны задает вопросы, а другая отвечает.

Важно уметь самому задавать вопросы, на которые вы хотите получить ответы.

С чего начать? Ниже представляем 6 основных вопросов, которые вы должны задать, прежде чем закончится ваше собеседование.

1. Почему эта должность вакантна?

Возможно, вы так обрадовались, обнаружив вакантную должность, что не подумали о том, почему открылась эта вакансия.

Однако ответ на этот вопрос может очень многое вам рассказать. Вы можете узнать, что, например, бывший сотрудник на этой должности получил повышение, что говорит в пользу компании.

А, возможно, он был уволен или ушел по собственному желанию. Это уже повод задуматься о том, почему произошло такое.

2. Каковы ваши ожидания в первый месяц? В первые три месяца?

Этот вопрос дает вам возможность понять, какие цели преследуются на этой должности, какого результата от вас ждут.

Кроме того, вы сможете понять, совпадают ли ваши взгляды на должность с тем, как на нее смотрит ваше потенциальное руководство.

Вы сможете понять, как именно вас будут оценивать на этой должности.

3. К чему стремится компания?

Вы уже узнавали о компании и ее деятельности, поэтому вы знаете, каких результатов компания уже добилась.

Однако это не всегда говорит о том, к чему компания стремится.

Важно узнать о том, над какими проектами или инновациями компания работает в настоящий момент.

Как изменилась миссия компании с учетом новых технологий или изменений в моде.

Эти вопросы не только помогут вам понять, чего добивается компания и какие планы на будущее она строит, но также это поможет произвести приятное впечатление, так как вы проявите себя как заинтересованное лицо, которое не только многое знает о деятельности компании, но и разбирается в тонкостях.

4. Как компания предоставляет своим сотрудникам обратную связь?

Эксперты отмечают, что руководство любит тех, кто хочет выделиться, поэтому если вы будете задавать вопрос о своем прогрессе и улучшениях в работе, это может произвести положительное впечатление.

Это будет говорить о вашей открытости, а также о желании самосовершенствоваться, улучшать результаты своей работы и расти в профессиональном смысле.

Поэтому, если вы будете задавать этот вопрос, поясните, почему вы его задаете. Например, можно сказать, что вам важно получать обратную связь, чтобы лучше выполнять свою работу.

5. Какой человек лучше всего преуспеет в этой должности?

Вы уже знаете, какие цели у компании для этой должности, а также вы знаете, насколько ваши квалификации подходят для этой должности.

Поэтому сейчас самое время узнать о личных качествах человека, который может продемонстрировать лучший результат в этой должности.

Ответ на этот вопрос поможет вам понять, насколько вы подходите для этой должности, а также он поможет решить, насколько комфортно вы будете себя чувствовать в системе ценностей и с поставленными целями в этой компании.

6. Каким был ваш личный опыт в компании?

Подумайте о том, каким был личный опыт менеджера по подбору персонала в компании.

Оказалась ли ситуация лучше, чем он или она предполагали?

Возможно, стоит оставить этот вопрос напоследок.

Однако часть экспертов советуют не задавать личные вопросы менеджеру по подбору персонала.

С другой стороны, важно смотреть, в какой обстановке пройдет собеседование, как будет вести себя менеджер по подбору персонала и насколько вы сумеете найти общий язык.

Новости

analytics