Путин: в экономике РФ началаcь новая фаза подъема

В экономике России началась новая фаза подъема. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин на пленарном заседании Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ, сообщает Вести.

"В экономике началась новая фаза подъема: ВВП России растет третий квартал подряд, по предварительным оценкам, в апреле прирост составил уже 1,4%. Увеличиваются продажи автомобилей, объемы выдачи ипотечных кредитов… Специалисты считают именно эти индикаторы важными признаками оживления экономики и подъема потребительского спроса", - сказал президент.

Он также рассказал, что рост инвестиций в страну превышает темпы роста ВВП и эту тенденцию необходимо поддержать.

По итогам I квартала инвестиции выросли на 2,3%, достигнув $7 млрд, и это лучший показатель за последние три года.

"А в целом инвестиции в I квартале выросли на 2,3%. Таким образом, что хотел бы отметить, подчеркнуть, сегодня складывается ситуация, когда рост инвестиций превышает рост ВВП. Это еще одно свидетельство того, о чем я уже говорил. Экономика вступает в новую фазу роста, формируется слово для ее будущего развития", — сказал Путин.

Путин подчеркнул, что если позитивные тенденции удастся сохранить и ускорить, то к 2020 г. можно будет выйти на опережающие темпы экономического роста.

Он также отметил высокие оценки качества российской макроэкономической политики со стороны экспертов и зарубежных инвесторов.

"В ходе состоявшихся на полях форума встреч международные инвесторы, представители бизнеса отмечают высокое качество российской макроэкономической политики", — сказал Путин.

Президент добавил, что для них это весомый аргумент в пользу работы на российском рынке.

Президент предложил продлить льготу на налог на прибыль до 2025 года, и заявил о необходимости увеличить срок специальных инвестиционных контрактов с 10 до 20 лет.

Отдельно глава государства призвал глав российских регионов помогать бизнесу.

"Обращаюсь ко всем главам российских регионов – здесь нужно постоянно наращивать усилия, открывать бизнесу новые возможности для успешной, свободной работы. Важнейшее, принципиальное значение для предпринимателей, для всех граждан имеет эффективная защита их прав, их бизнеса, их собственности", — сказал он.

Президент назвал лидирующие регионы в формировании благоприятной деловой среды: Татарстан, Чувашию, Москву, Тульскую область, Калужскую область.

"Целый ряд субъектов РФ, такие как Московская и Калининградская области, Санкт-Петербург, добился резкого качественного улучшения деловой среды. Приятно отметить, что впервые среди лидеров изменений, изменений к лучшему, — и наши дальневосточные регионы: Хабаровский край и Амурская область", — подчеркнул он.

Новые стимулы для инвестиций

Российский лидер предложил увеличить срок специнвестконтрактов в РФ с нынешних 10 до 20 лет. Этот механизм хорошо работает.

"Он работает, но его нужно дорабатывать. Нужно сделать его действенным инструментом. Например, можно увеличить срок специнвестконтракта с нынешних 10 до 20 лет, предусмотреть возможность для гибкого участия в них не только федеральных органов власти, регионов и инвесторов, но и институтов развития, банков, субъектов естественных монополий и других структур, - отметил Путин. - Речь идет, прежде всего, о критически важных направлениях и критически важных отраслях. Речь идет о том, где сам инвестор без поддержки государства, без ясной и понятной системы его поддержки вряд ли вообще придет, потому что выгода и прибыль на таких проектах приходит не сразу. Это не быстрые деньги".

Путин также предложил "инфраструктурную ипотеку".

"Для обеспечения платежей также может быть использован механизм госгарантий, то есть речь идет о внедрении своеобразной инфраструктурной ипотеки, когда инфраструктурный объект фактически покупается в кредит, полученный от частных инвесторов, а пользователь объекта этот кредит постепенно гасит", - отметил президент РФ.

Новости

analytics