Как выгоднее страховаться по ОСАГО и каско

Как выгоднее застраховаться, когда автовладельцу нужны сразу два полиса - ОСАГО и каско? Заключать договор добровольного страхования в той же компании, где приобретен полис ОСАГО, или в другой? А при страховании по каско, например, в автосалоне, стоит ли сразу оформлять "автогражданку" у того же агента? Или здесь нет смысла искать выгоду? "Российская газета" попросила экспертов отрасли назвать оптимальную стратегию, сообщает РГ.

Каких-либо нормативных ограничений в этом вопросе нет, напомнили специалисты. Автолюбитель обязан застраховать свою автогражданскую ответственность, но может сделать это в любой компании, представленной на рынке. Добровольная страховка - вообще личное дело каждого. Правда, с одним ограничением: когда речь идет о приобретении новой машины в кредит, каско становится обязательным.

"Законодательством не предусмотрено запретов на заключение договора страхования по каско в той же страховой компании, где заключен договор ОСАГО, или в другой. При выборе нужно исходить из экономической выгоды, поскольку именно страховая компания устанавливает размер страховой премии при заключении добровольного договора страхования", - отмечает ведущий юрист Европейской юридической службы Раиль Гизятов.

Сразу подчеркнем: большинство экспертов сошлись во мнении, что для двух видов страхования автолюбителям лучше выбирать одну и ту же контору.

В первую очередь, ради экономии времени, ведь можно оформить два полиса одновременно, причем компания идет навстречу таким клиентам и старается минимизировать его участие в подготовке документов. Зачастую приходится лишь на пару минут заскочить в контору, чтобы оплатить и забрать обе страховки, а в отдельных случаях страховщик и сам может подвезти полисы.

Во-вторую - ради удобства. Как напоминает старший юрисконсульт компании "Мой семейный юрист" Дарья Кашлева, при наступлении ДТП автовладельцу придется звонить только в одну страховую компанию, а не в разные. А еще - ремонтировать автомобиль во всех случаях будет один сервисный центр. Кроме того, если речь идет о единственной компании, проще вносить изменения в страховые полисы и заниматься вопросами урегулирования убытков, отмечает замдиректора департамента андеррайтинга и управления продуктами СК "Согласие" Андрей Ковалев.

Другой важный момент - надежность и доступность сервиса, которая проверяется практикой. "Если вы страхуетесь в компании несколько лет, у нее постоянный офис и оформляет вас один и тот же сотрудник, не меняйте ее на другие, несмотря на обещания и посулы других компаний. Лучше придите с этими предложениями в "свою" контору и попробуйте поговорить о возможности применить их "на месте". Нормальная компания пойдет на это без разговоров, если, конечно, "другие предложения" - не откровенно "рекламные завлекалки", - говорит бывший замруководителя федеральной службы страхового надзора Александр Щеглов.

Кроме того, ряд компаний старается предоставлять клиенту с двумя страховками финансовую выгоду. Общественный деятель, юрист, экономист Роман Харланов объясняет это прямой заинтересованностью участников рынка: "На ОСАГО никто из страховщиков не зарабатывает, все зарабатывают на каско, а потому и интересные ценовые предложения можно получить чаще при покупке пакета, состоящего из этих двух услуг".

"Каско - один из самых дорогих видов страхования, и страховщики очень заинтересованы в постоянном притоке клиентов. Причем безаварийных. Поэтому, некоторые страховые компании, делая расчет каско, предлагают своего рода "динамическую" скидку за каждый безаварийный год страхования ОСАГО: скажем, за 1 год - 2%, за 2 года - 3% и т.д. Вот и получается, что автовладелец, страховавшийся несколько лет по ОСАГО в одной и той же компании и не побывавший ни в одном ДТП, может получить в компании скидку на каско в 10-15%. Более того, большинство страховых компаний предлагает небольшие скидки при одновременном страховании ОСАГО и каско даже для новых клиентов", - утверждает гендиректор страхового общества "Помощь" Александр Локтаев.

Но не все так однозначно.

"Стоит ли оформлять полисы каско и ОСАГО в одной компании? Главное - не стоит верить тем компаниям, которые не хотят страховать один вид ответственности без другого!" - предупреждает адвокат Александр Липатников. Он также говорит о возможной скидке при одновременной покупке полисов, но добавляет: величина дисконта может нивелироваться стоимостью самого полиса каско - в разных компаниях она существенно различается.

А заместитель гендиректора компании "Mains Страховой брокер" Павел Озеров и вовсе сомневается в финансовой подоплеке одновременного страхования. "Признаков дополнительной лояльности при объединении двух продуктов для частных клиентов не наблюдается, чего нельзя сказать о юридических лицах, где именно комбинация продуктов играет роль при формировании финальной стоимости покрытия", - уверен он.

Кроме того, скидки могут предоставить и другие страховщики, отмечает представитель компании "Ремонтиста" Александра Обыденова. "Порой выгодно сменить компанию по окончании срока автострахования. Многие дают бывшим клиентам конкурирующих фирм скидку на автостраховку около 5%", - заявляет она.

О том, что однозначных ответов на поставленные выше вопросы, нет, да и не может быть, говорит комментарий Александра Локтаева, который одновременно с "плюсами" назвал и несколько "минусов" страхования по ОСАГО и каско в одной компании. "У тех, кто имеет два полиса от двух фирм, появляется дополнительная возможность выбора компании, в которую можно обратиться за выплатой при страховом случае, в котором виноват другой участник", - отмечает он. Кроме того, здесь работает старое доброе правило: "не класть все яйца с одну корзину", которое обязательно вспомнится, если у одной из компаний возникнут финансовые проблемы.

Наконец, важно помнить, что каско - многовариантный продукт, и в каждой страховой компании его условия могут сильно различаться. "Поэтому закономерно, когда клиент не гонится за льготной стоимостью каско в своей компании, а предпочтет другую с более подходящими условиями страхования", - заключает Александр Локтаев.

Андрей Полухин

Новости

analytics