Татарстан сохранил лидерство в инвестиционном рейтинге РФ

В Национальном рейтинге инвестиционного климата лидером снова оказался Татарстан, уже третий год подряд, сообщает Пронедра.

По словам Светланы Чупшевой, гендиректора АСИ (Агентство стратегических инициатив), пообщавшейся с ТАСС на ПМЭФ, поменялись в этом году второе и третье места, они заняты Чувашией и Москвой. Такие перемены вовсе не значат, что регионы перестали развиваться, заметила Чупшева. Поднимается вся двадцатка лидеров по инвестициям, причём разница в этом плане между российскими регионами минимальна.

В десятку лучших в этом году попала также Тюменская область, затем идёт Краснодарский край, с шестой позиции стартуют Воронежская, Московская и Ульяновская области. 

Как накануне писали Пронедра, потребности России в новых инвестициях в Минэкономразвития оценили в пять триллионов рублей. В области вложения средств на привлекательность регионов влияет позиция местных властей, режим налогообложения, наличие возможностей для новых производств, ТОР, особых экономических зон и развитие инфраструктуры.

Новости

analytics