Путин: нужна экономическая реабилитация ДНР и ЛНР

Президент РФ Владимир Путин в ходе пленарного заседания Петербургского международного экономического форума напомнил о договоренностях, согласно которым Украина должна была заняться экономической реабилитацией Донецкой и Луганской народных республик, сообщает Вести.

Владимир Путин отметил, что многие западные СМИ продолжают игнорировать невыполнение Украиной взятых на себя договоренностей в рамках Минских соглашений, в том числе в плане восстановления социально-экономических связей в регионе. Он отметил, что вместо этого власти Украины объявили блокаду ДНР и ЛНР.

"Это важный вопрос, потому что ведь в основе сегодняшних сложностей, ограничений лишь кризис на Украине. И мы постоянно слышим: "Вот если исполнит Россия минские соглашения, то всё будет хорошо".

Россия не может исполнить минские соглашения в одностороннем порядке. Мы готовы содействовать этому, но мы не можем сделать то, что должны киевские власти сделать. Там делают всё, чтобы ничего не произошло к лучшему, ну всё. Ведь вы даже не обращаете внимания на некоторые вещи или делаете вид, что не замечаете.

Ну, я не Вас лично имею в виду, а имею в виду западные средства информации, моих западных коллег. Все говорят о том, что там стреляют, но непонятно, кто. Постреляли, а кто стрелял – непонятно. В результате этого ничего не делается, не отводится тяжёлое вооружение с линии соприкосновения.

Договорились о том, что нужно заняться экономической реабилитацией этих непризнанных республик, этих территорий. А что на практике происходит? Радикалы взяли и заблокировали вообще всякое движение людей и товаров. Президент Порошенко предпринял попытку разблокировать, устроил там драку и стрельбу в воздух. Так ничего и не сделал.

И через день или через два дня, хотя публично заявил о том, что те, кто это делает, чуть ли не преступники, их нужно призывать к порядку, когда понял, что не может это сделать, взял и сам издал указ или декрет о том, что он присоединяется, официально вводит эту блокаду. Но в минских соглашениях прямо написано, по-моему, пункт восьмой, – реабилитацию провести, разблокировать всё. Нет, официальным решением присоединился к блокаде. Вы чего от нас требуете? Вы чего хотите, чтобы мы исполнили в этом случае?

Или сейчас взяли и закрыли все российские средства массовой информации, не пускают туда наших артистов, журналистов. Закрыли теперь социальные сети.

Вы – журналист, свободный обмен информацией где? Кто его обеспечит, в том числе на Украине? Почему все молчат об этом? Почему все требования обращены только к Москве? Так мы никогда не решим ни одной проблемы".

По данным ООН за декабрь 2016 г., жертвами войны в Донбассе, начавшейся в 2014 г. после военной операции Киева против самопровозглашенных республик стали около 10 тыс. человек.

Новости

analytics