Россия считает себя официальным кредитором по кредиту Украине

Россия считает себя официальным кредитором по кредиту Украине на 3 млрд долларов. Об этом сообщил министр финансов РФ Антон Силуанов, сообщает ТАСС.

«В данном случае Россия выступает безусловно как официальный кредитор», - сказал Силуанов.

Ранее совет директоров МВФ утвердил документ по реструктуризации украинских бондов, в нем речь идет о private sector involvement, то есть об участии в реструктуризации долгов частного сектора.

Силуанов напомнил, что Россия до сих пор не предъявляет требований к Украине по досрочному погашению кредита. «Мы сейчас идем навстречу /Украине/, не предъявляя досрочно /требований/, но не готовы говорить о реструктуризации или переносе», - подтвердил министр ранее уже вы сказанную позицию РФ. На реструктуризацию РФ не готова идти из-за того, что Россия и сама переживает экономический кризис, отметил министр.

Официальных обращений по реструктуризации от Украины не было, также добавил он.

Как пояснила журналистам помощник министра Светлана Никитина, Украина не обращалась пока официально в Парижский клуб по вопросам урегулирования долга. «Насколько нам известно, в Парижский клуб Украина официально не обращалась. По крайней мере мы такой информацией не располагаем», - рассказала она.

В Минфине поясняют, что, хотя сделка была осуществлена в форме покупки Россией украинских бондов, она не была рыночной, то есть не была нацелена на инвестирование в целях получения дохода /купон по облигациям составлял всего 5 проц/. «Мы рассматривали ее как помощь украинской экономике», - отметила Никитина.

Новости

analytics