Стоимость Brent опускалась ниже $49 за баррель

Цены на нефть усилили снижение, завершая неделю резким падением, поскольку рост добычи в США и решение президента США Дональда Трампа о выходе из Парижского соглашения о климате вызвали новые опасения по поводу избытка предложения на рынке нефти, сообщает MarketWatch, сообщает Вести.

Стоимость августовских фьючерсов на нефть марки Brent на лондонской бирже ICE Futures к 13:15 мск снизилась на $1,5, или на 2,96%, и составила $49,13 за баррель.

В ходе торгов цена опускалась ниже $49 за баррель впервые с 10 мая 2017 г.

Стоимость июльских фьючерсов на нефть WTI на электронных торгах Нью-Йоркской товарной биржи (NYMEX) к этому времени снизилась на $1,49, или на 3,08%, до $46,87 за баррель.

С начала недели цены на нефть Brent и WTI упали примерно на 5%.

Нефть усилила падение во второй половине дня в пятницу, растеряв небольшой рост, наблюдавшийся на фоне данных о большем, чем ожидалось, снижении запасов в США. Вместо этого трейдеры сосредоточились на увеличении производства в США, а также на решении Трампа вывести страну из глобальной климатической сделки, что может стимулировать дальнейшее наращивание добычи в США.

По данным Министерства энергетики США, добыча нефти в стране на прошлой неделе увеличилась на 22 тыс. баррелей в сутки (б/с) до 9,34 млн б/с.

"Цены на нефть снижаются из-за высокого уровня производства в США, рекордного экспорта и роста производства в Ливии и Нигерии. Процесс восстановления баланса проходит недостаточно быстро", - отмечает глава отдела стратегии на товарно-сырьевых рынках Saxo Bank Оле Хансен.

"Американские производители нефти примерно наполовину компенсировали сокращение добычи ОПЕК. Теперь, когда президент США Трампа объявил, что США выйдут из Парижского соглашения о климате, ожидается, что США еще больше увеличат производство нефти", - отмечается в докладе аналитиков Commerzbank.

Тем не менее они предупредили, что есть признаки того, что рынок начал ужесточаться, несмотря на рост добычи в США.

"Учитывая растущие признаки того, что сокращение запасов набирает обороты, в то время как спрос повышается, мы рассматриваем текущее падение цен как преувеличенное", - сообщили аналитики.

Увеличение добычи в Ливии также оказало давление на нефтяные цены. Хотя страна входит в ОПЕК, она освобождена от обязательств по ограничению добычи, поскольку производственная активность в стране снизилась в последние годы. Теперь, однако, Ливии удалось увеличить добычу нефти до самого высокого уровня за последние два года.

Между тем, некоторые аналитики считают, что "ливийский фактор" оказывает в основном психологическое влияние на рынок, поскольку недавнее увеличение добычи составляет лишь около 1% от общего ежедневного производства ОПЕК. "Более того, дальнейшее увеличение добычи нефти в Ливии может столкнуться с некоторыми политическими препятствиями", - сказал экономист OCBC Барнабас Ган.

Как сообщали "Вести.Экономика", соглашение об ограничении добычи было продлено на девять месяцев на встрече ОПЕК и нефтепроизводителей, не входящих в картель, в Вене. ОПЕК стремится к снижению мировых запасов до среднего пятилетнего уровня.

Новости

analytics