В Крыму начали строить дорогу «Таврида»

В Крыму началось строительство федеральной четырехполосной дороги "Таврида", которая соединит Керчь с Симферополем и Севастополем, сообщает Вести.

"Мы сегодня являемся свидетелями исторического события - начала строительства новой, современной трассы "Таврида", которая свяжет все территории и основные районы Республики Крым и обеспечит выход к Севастополю. Мы можем с уверенность утверждать, что эта важнейшая для всей страны задача будет выполнена в срок", - заявил на церемонии начала строительства глава Минтранса Максим Соколов.

"По решению правительства, предельная стоимость (крымского участка трассы, без учета Севастополя - прим. ред.) определена в границах 140 млрд руб. в ценах прошлого года.

Именно в этих пределах велось проектирование, проходил технологический и ценовой аудит в Главгосэкспертизе. Соответственно окончательная стоимость объекта будет понятна по его завершению. Есть открытый вопрос по выкупу земельных участков, по использованию местных инертных материалов. Это все в той или иной степени, но не глобально, повлияет на стоимость, но не выйдет за ее пределы", - пояснил Соколов.

Подрядчиком строительства и реконструкции четырехполосной автодороги Керчь - Феодосия - Белогорск - Симферополь - Бахчисарай - Севастополь (трасса "Таврида") и автомобильного подхода к мосту через Керченский пролив стала компания "ВАД" (Санкт-Петербург).

Протяженность автоподхода к мосту со стороны Крыма составляет 8,6 км. Расчетная скорость движения по четырехполосной дороге - 120 км/час, пропускная способность - не менее 40 тыс. автомобилей в сутки. Новая дорога свяжет мост с трассой "Таврида".

Основные работы по строительству "Тавриды" намечены на 2017 г. Дорогу введут в строй одновременно с вводом в строй Керченского моста. На стройке работают 3,5 тыс. человек. Власти намерены изъять порядка 2 тыс. земельных участков. Протяженность дороги "Таврида" в Крыму составит 253,5 км.

Новости

analytics