ЦБ начал внеплановую проверку банка «Югра»

Центробанк на днях начал внеплановую проверку в банке «Югра», пишут «Ведомости». Регулятор заинтересовался происходящим в кредитной организации после того, как у нее произошел сбой, затруднивший работу с клиентами, сообщает Банки.ру.

«Видимо, ЦБ решил проверить, в чем реально была причина сбоев в работе банка. И скорее всего, регулятор получил жалобы от клиентов, у которых были сложности с проведением платежей и возвратом вкладов», — говорит бывший первый зампред ЦБ Олег Вьюгин. Такая проверка может продолжаться разное время, она может продлеваться или возобновляться, отмечает он.

По данным издания, сотрудники ЦБ намерены проверить полноту и своевременность исполнения обязательств перед клиентами в период нештатной ситуации, депозитные операции и операции с прочими привлеченными средствами физлиц, а также информационные технологии банка.

Сбой в «Югре» случился 25 апреля, сообщал банк, объясняя его нарушениями в системе внешнего энергоснабжения: они «повлияли на работу оборудования, входящего в программно-аппаратный комплекс информационных систем». Вкладчики банка сообщали о затруднениях с возвратом средств. Такая ситуация продолжалась до вечера 27 апреля, затем работа банка постепенно наладилась.

ЦБ проверял «Югру» недавно: последняя внеплановая проверка банка завершилась 16 января, следует из данных регулятора. По ее итогам он потребовал от «Югры» доформировать значительные резервы, указывает издание. Банк в марте получил предписание по акту проверки, в котором был перечислен ряд компаний и написано, что доформирование резервов по этим заемщикам может привести к возникновению признаков банкротства банка. До этого ЦБ проверял банк в 2016 году: в июле закончилась плановая проверка «Югры».

Итоги своих проверок ЦБ не раскрывает, указывая лишь, что учитывает их результаты при осуществлении надзора. Весной прошлого года «Югру» проверяло и Агентство по страхованию вкладов (АСВ) вместе с ЦБ. В апреле гендиректор госкорпорации Юрий Исаев сообщил, что в ходе проверки реестра вкладчиков банка агентство не увидело ничего тревожного.

Новости

analytics