Сбербанк избавляется от «дочки» на Украине

Крупнейший банк России ПАО «Сбербанк» продал 100% акций украинской «дочки». Об этом говорится в пресс-релизе банка, сообщает Вести.

Покупателем выступил консорциум банков, в который вошел латвийский банк «Норвик Банк» и белорусская частная компания. Фактически мажоритарным акционером стал сын Михаила Гуцериева Саид. Именно ему принадлежит участвующая в сделке белорусская компания. Отметим, что Саид является гражданином Великобритании.

«ПАО «Сбербанк» (Украина) обладает необходимыми средствами для исполнения обязательств перед частными и корпоративными клиентами.

Надеемся, что решение о продаже нашего дочернего банка будет способствовать разблокированию его офисов и возобновлению нормальной работы, что позволит клиентам банка продолжить беспрепятственно пользоваться услугами одного из самых стабильных и эффективных банков в Украине и создаст основу для его дальнейшего развития», - говорится в пресс-релизе банка.

Сделка будет закрыта до начала второй половины 2017 года, после получения одобрений сделки финансовыми и антимонопольными регуляторами соответствующих юрисдикций. Сумма сделки не раскрывается.

В пресс-релизе банка отмечается, что ускоренная продажа банка не скажется на отчетности по МСФО, но приведет к фиксации убытка по вложениям в капитал дочернего банка, который отразится в отчетности по РСБУ.

Ранее сообщалось, что «Сбербанк» планирует избавиться от украинской «дочки» в ближайшее время, поскольку на фоне действий властей страны, банк на Украине для «Сбербанка» выступал в качестве балласта.

Новости

analytics