«Газпром» согласился разрешить реэкспорт газа в ЕС

"Газпром" согласился исключить из контрактов на поставку газа условия, которые ограничивали свободный переток газа на рынках Центральной и Восточной Европы, отмечается в сообщении Еврокомиссии, сообщает Вести.

Холдинг согласился предпринять активные шаги к обеспечению его большей интеграции.

Так, компания обязалась устранить все ограничения, которые запрещали европейским покупателям поставляемого "Газпромом" газа перепродавать его в другие страны или делали это менее экономически привлекательным.

"Газпром" также готов обеспечить поставку газа из Венгрии, Польши и Словакии в страны Балтии и Болгарию по своим сетям.

Кроме того, компания предложила изменить практику определения цен на газ и прописать возможность их пересмотра в тех контрактах, где ранее эта норма отсутствовала.

"Мы считаем, что обязательства "Газпрома" позволят обеспечить свободный переток газа в Центральной и Восточной Европе по конкурентоспособным ценам, - заявила еврокомиссар по конкуренции Маргрет Вестагер. - Это важно для миллионов европейцев, которым газ необходим для отопления домов и для ведения бизнеса".

Еврокомиссия намерена внимательно рассмотреть мнения клиентов относительно обязательств, предложенных "Газпромом", до принятия какого-либо окончательного решения, добавила Вестагер.

Если предложенные "Газпромом" обязательства будут официально одобрены, их исполнение станет для компании обязательным.

"Если компания нарушит эти обязательства, Комиссия может наложить штраф в размере до 10% глобальной выручки компании без необходимости доказывать нарушение антимонопольного законодательства ЕС", - говорится в сообщении ЕК.

Как сообщалось, в декабре 2016 г. "Газпром" заявил, что предложил Еврокомиссии варианты урегулирования антимонопольного расследования, начатого в отношении компании в 2012 г. Компании были предъявлены претензии в попытках разделить рынок газа ЕС с целью затруднить его свободные поставки в европейские страны.

Новости

analytics