Глава ВТБ ожидает доллар по 62–64 рубля

Глава ВТБ Андрей Костин не ожидает заметного ослабления рубля в 2017 году, рассказал он в интервью американскому телеканалу CNBC. По его мнению, на конец года доллар будет стоить не больше 62–64 руб, сообщает RNS.

«Многие наши нефтяники ожидают, что нефть может упасть до $40 в этом году. Новая политика Трампа, который планирует снять ограничения с энергетического сектора, может привести к росту производства в будущем, что скажется на ценах. Но российский бюджет сформирован исходя из цены на нефть $40 за баррель. Согласно нашему прогнозу, среднегодовая цена нефти составит $52. И это неплохо для российского бюджета. Мы не ожидаем существенного ослабления рубля. Согласно нашим ожиданиям, курс будет около 62–64 за доллар к концу году, не ниже этого уровня», — сказал он.

На текущей неделе стоимость фьючерсов за нефть сорта Brent упала на 7% — с $56, по данным на 6 марта, до $52 на текущий момент. На этом фоне российский рубль подешевел к доллару и к евро. С понедельника доллар подорожал на 80 коп. к рублю и к 12:10 мск составил 59,12 руб., евро вырос на 90 коп. и стоит 62,7 руб. Накануне основной российский фондовый индекс ММВБ обновил минимумы за четыре месяца, опустившись ниже 2000 пунктов.

Новости

analytics