Трамп опроверг смягчение антироссийских санкций‍

Американский президент Дональд Трамп опроверг сообщения о том, что Белый дом пошел на шаг по "смягчению" экономических санкций в отношении России, сообщает Вести.

Глава США заявил, что нет никаких изменений в политике и смягчении санкций, СМИ спутали карты с техническими решениями по изменению санкций для ФСБ РФ, которые хотел воплотить в жизнь Обама. 

Источник, знакомый с ситуацией, заявил телеканалу NBC News о том, что прорабатывались технические корректировки в вопросе санкций, которые планировалось реализовать при Обаме.

"Я ничего не смягчал", - сказал президент США.

При этом Дональд Трамп ранее отмечал, что не исключает в будущем отмены экономических санкций в отношении России, но пока не идет предметного обсуждения этого вопроса.

Так, в администрации президента речь шла не об экономических санкциях, а о смягчении политики в отношении Федеральной службы безопасности РФ, введенной за кибератаки на США. В Белом доме уточнили, что это даже больше не отмена санкций, а разъяснение определенных пунктов.

Как сообщалось ранее, США ослабили санкции для Федеральной службы безопасности России: ФСБ РФ теперь может получать IT-технологии, сообщило Министерство финансов США.

ИСТОРИЯ ВОПРОСА

Министерство опубликовало поправки в санкционные запреты президента США от 1 апреля 2015 г. и 28 декабря 2016 г.

США разрешают "импорт в РФ, распределение или использование информационных технологий, продукции при условии, что... выплаты любых гонораров по таким лицензиям, разрешениям, сертификатам не превышает $5 тыс. в течение календарного года".

США запрещают реэкспорт этих технологий и использование в Крыму.

Позже в этот же день "сдвиги" в санкционной политике США относительно России опроверг пресс-секретарь Белого дома Шон Спайсер. По его словам, подобное решение американского ведомства является "формальным курсом действий".

Новости

analytics