Минфин одобрил перевод бюджетников на карты «Мир»

Минфин подготовил положительный проект отзыва на законопроект, который устанавливает обязанность банков с 2018 г. использовать только национальную платежную систему "Мир" для выплат сотрудникам предприятий из бюджета РФ или государственных внебюджетных фондов, сообщает Вести.

Законопроект был внесен в Госдуму в декабре несколькими депутатами во главе с председателем думского комитета по финансовому рынку Анатолием Аксаковым.

Законопроект также предлагает расширить список участников "Национальной системы платежных карт" (НСПК) за счет включения иностранных кредитных организаций, зарубежных центробанков и международных финансовых организаций. Кроме того, в перечень участников НСПК планируется включить "Внешэкономбанк".

Минфин считает, что расширение перечня участников НСПК позволит расширить сеть приема карт "Мир" и возможность их эмиссии за рубежом.

По мнению ведомства, законопроект позволит установить единый режим выплат социального характера, в том числе при реализации региональных проектов, а также обеспечить доступность национальных платежных инструментов для всех категорий получателей средств бюджетов и внебюджетных фондов, сообщил "Интерфаксу" источник, знакомый с позицией ведомства.

В середине января газета "Коммерсантъ" сообщила, что ряд крупных банков готовят письмо председателю ЦБ Эльвире Набиуллиной с просьбой не вводить с 2018 г. обязательное требование по переводу всех бюджетных средств, включая зарплаты, на карту "Мир".

По данным "Коммерсанта", обращение в ЦБ планировали подготовить "Альфа-банк", банк "Открытие", "Промсвязьбанк" и другие банки. В то же время официальные представители отвергли факт подготовки писем относительно перевода бюджетников на обслуживание в рамках платежной системы "Мир".

Новости

analytics