«Газпром»: Украина увеличивает воровство газа из ПХГ

"Газпром" отмечает сокращение запасов газа в подземных хранилищах (ПХГ) Украины, что вызывает опасения за прохождение этой страной зимнего пикового периода потребления газа, заявил глава "Газпрома" Алексей Миллер, сообщает Вести.

"Газпром", по оперативным данным, видит, что запасы газа в украинских ПХГ упали ниже 11 млрд кубометров до 10,8 млрд кубометров. Суточный отбор из хранилищ вырос с 15 января более чем на 40%. Впереди еще два с половиной месяца отопительного сезона, и прохождение Украиной пиков спроса на газ в этот холодный период вызывает у нас серьезные опасения", - отметил Миллер, сообщает ТАСС.

Между тем "Газпром" уверенно обеспечивает возросший спрос на газ в Европе. "Уже в течение десяти дней подряд компания поставляет максимальный объем газа по газопроводу "Северный поток" - 167,4 млн кубометров в сутки. А общий экспорт в Европу уже более двух недель находится на рекордных - более 600 млн кубометров в сутки - уровнях", - подчеркнул Миллер.

В Брюсселе 9 декабря 2016 г. прошла трехсторонняя встреча России, ЕС и Украины, стороны обсудили поставки российского газа на Украину и транзит газа в Евросоюз этой зимой. Встреча завершилась ничем, участники договорились продолжить переговоры. В частности, "Газпром" и "Нафтогаз Украины" намерены обсудить поставку дополнительных 1,5-4 млрд куб. м российского газа.

Миллер заявил ранее, что Украина может начать воровать газ в рамках решения Киевского суда по антимонопольному штрафу к "Газпрому", так как, по решению суда, Украина имеет право принудительного взыскания штрафа с "Газпрома".

В январе 2016 г. Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) принял решение наложить на "Газпром" штраф в размере 85,86 млрд гривен ($3,4 млрд) за злоупотребление монопольным положением на рынке транзита газа через украинскую газотранспортную систему (ГТС). "Газпром" обжаловал решение АМКУ, однако проиграл все суды на Украине. Хозяйственный суд Киева 5 декабря 2016 г. удовлетворил иск АМКУ о принудительном взыскании с "Газпрома" штрафа в размере $3,4 млрд, а также пени.

"Газпром" уверенно обеспечивает в полном объеме возросший спрос на газ в Европе, уже десять дней подряд компания поставляет в ЕС по газопроводу "Северный поток" максимальный объем газа - 167,4 млн куб. м в сутки, отметил Миллер.

Экспорт газа в Европу уже более двух недель находится на рекордном уровне - более 600 млн куб. м в сутки, заключил глава "Газпрома".

Новости

analytics