Выставлена на продажу одна из «дочек» ВТБ на Украине

Украинский БМ Банк выставлен на продажу. Об этом газете «Коммерсант» рассказали несколько источников в стране, сообщает banki.ru.

По словам собеседников издания, в конце ноября инвесторы получили от украинского ВТБ презентацию с основными показателями БМ Банка (есть в распоряжении газеты). Оба банка входят в группу ВТБ, но «ВТБ Украина» гораздо крупнее (14-е место по активам, по данным Нацбанка страны), чем БМ Банк (33-е место).

В пресс-службе ВТБ «Коммерсанту» сообщили: группа приняла стратегическое решение о продаже БМ Банка (Украина), о чем было разослано официальное предложение всем заинтересованным сторонам. Решение должно быть принято до 1 марта 2017 года, сообщили в пресс-службе ВТБ, не уточнив, есть ли в настоящее время уже претенденты на покупку украинского БМ Банка. В НБУ «Коммерсанту» сказали, что регулятор не получал пакета документов на покупку БМ Банка.

Возможность продать украинский БМ Банк у группы ВТБ появилась благодаря тому, что в начале ноября были пересмотрены украинские санкции в отношении него. Банк попал в украинский санкционный список в 2015 году. Еще в сентябре текущего года глава группы ВТБ Андрей Костин заявлял, что украинский БМ Банк может быть закрыт в ближайшее время: «Мы хотели его докапитализировать, но руководство Украины... категорически против каких-либо изменений из-за санкций». В начале ноября НБУ обновил порядок применения санкций, разрешив докапитализацию.

14 ноября акционеры банка приняли решение об увеличении уставного капитала БМ Банка вдвое — до 3,28 млрд гривен (7,69 млрд рублей по курсу ЦБ на 19 декабря). Существенная часть докапитализации была проведена за счет конвертации в капитал обязательств банка перед структурами группы ВТБ, отмечает финансовый аналитик ICU Михайло Демкив. Согласно презентации, по состоянию на 22 ноября у БМ Банка не осталось межбанковских кредитов и субординированного долга, который на начало года составлял более 1,3 млрд гривен. Именно межбанковские кредиты головных структур были камнем преткновения при переговорах о продаже украинских «дочек» российских госбанков. Так, первый зампред ВТБ Юрий Соловьев в интервью «Коммерсанту» 12 октября отмечал: «У нас на Украине присутствует капитал в виде межбанковских кредитов, и мы хотели бы полностью его вывести... но потенциальные покупатели были заинтересованы в том, чтобы мы частично или полностью оставили межбанковские кредиты, а мы к этому не готовы». С БМ Банком данный вопрос уже снят.

По мнению экспертов, небольшой по сравнению с украинским ВТБ размер повышает шансы на продажу БМ Банка. «Банк может быть интересен инвесторам, желающим выйти на рынок, например иностранным игрокам, как стартовая площадка, — отмечает Демкив. — Он имеет стабильную депозитную базу (согласно презентации, 440 млн гривен, или около 1 млрд рублей на 22 ноября), представлен в крупнейших областных центрах Украины — 17 отделений». Впрочем, ситуация в украинской экономике не способствует активности инвесторов.

По итогам года приток прямых инвестиций на Украину составит 3—4 млрд долларов, при этом две трети этих инвестиций — это вынужденные вложения действующих акционеров в банковский сектор в виде докапитализации, указывает экономист, исполнительный директор Международного фонда Блейзера Олег Устенко. «Говорить о выгодной продаже банка не приходится, — продолжает Устенко. — При этом если крупные банки продать исключительно сложно (ни одна попытка Сбербанка, Внешэкономбанка и ВТБ избавиться от украинских «дочек» не увенчалась успехом. — Прим. «Коммерсанта»), то у небольших есть шанс». По его словам, средние банки могут быть интересны местным инвесторам для обслуживания их бизнеса или иностранным — из Китая и Кореи, которые интересуются украинским рынком. Примером такого интереса может служить покупка китайской компанией Bohai Commodity Exchange Украинского Банка Реконструкции и Развития в конце ноября. Однако даже если удастся найти покупателей на БМ Банк, то продажа может быть осуществлена с существенным дисконтом к капиталу, добавляет Устенко.

Опрошенные «Коммерсантом» эксперты сходятся во мнении, что объявленная накануне национализация крупнейшего украинского ПриватБанка не отразится на отношении инвесторов к таким банкам, как БМ Банк.

По информации источников «Коммерсанта», знакомых с планами группы ВТБ, в случае если БМ Банк не удастся продать до 1 марта, он будет присоединен к украинскому ВТБ для оптимизации издержек. По мнению управляющего партнера FinPoint Сергея Будкина, ВТБ напрасно торопится избавиться от украинского БМ Банка. «У группы есть два банка на Украине, и первой нужно решать большую по размеру задачу, так как для ее решения может потребоваться перевод части активов и пассивов из «ВТБ Украины» в другой банк группы, — поясняет он. — Наличие параллельной структуры, которая может быть задействована для такого решения, может быть полезным».

«ВТБ Банк Москвы» — розничное направление ПАО «Банк ВТБ», обслуживающее физических лиц и представителей малого бизнеса. ПАО «Банк ВТБ» — системообразующий финансовый институт, являющийся ключевым звеном банковской группы ВТБ и одним из крупнейших банков России. После успешного SPO банка в мае 2013 года доля государства в ВТБ сократилась до 60,9% акций; остальные акции находятся в свободном обращении. Ключевые направления деятельности — работа с корпоративными клиентами и финансовыми организациями, включая государственные структуры и предприятия. В мае 2016 года, после завершения процесса интеграции Банка Москвы, в ВТБ было образовано отдельное розничное направление — «ВТБ Банк Москвы», включающее в себя обслуживание клиентов — физических лиц и представителей малого бизнеса.

По данным Банки.ру, на 1 декабря 2016 года нетто-активы банка — 9 959,30 млрд рублей (2-е место в России), капитал (рассчитанный в соответствии с требованиями ЦБ РФ) — 1 083,05 млрд, кредитный портфель — 5 266,87 млрд, обязательства перед населением — 519,59 млрд.

Новости

analytics