СМИ узнали о требовании Москвы к Киеву отказаться от штрафа к «Газпрому»

Как пишет «Коммерсантъ», на предстоящих в пятницу, 9 декабря, переговорах по газу между Россией, Украиной и ЕС, которые пройдут в Брюсселе после более чем годовой паузы, Киев для возобновления покупки российского газа намерен настаивать на том, чтобы Москва подписала допсоглашение к контракту с «Газпромом», которое отменило бы принцип take-or-pay, сообщает РБК.

Газета напоминает, что об этом в последние два месяца неоднократно говорил глава «Нафтогаза» Андрей Коболев. Этот принцип украинская компания оспаривает в Стокгольмском арбитраже в рамках разбирательства с «Газпромом» по контракту на покупку газа от 2009 года; слушания по делу завершились, и арбитры должны подготовить вердикт, ожидающийся в январе—феврале.

По словам источников «Коммерсанта», российская сторона в свою очередь в обмен на подписание допсоглашения может, в частности, поднять вопрос об отмене штрафа на $6,4 млрд, который антимонопольный комитет Украины выписал «Газпрому» за якобы обнаруженные нарушения на «рынке транзита» через Украину.

«Газпром», отмечает газета, считает штраф полностью незаконным, однако попытки Киева добиться взыскания штрафа в тех странах, где у российской компании есть имущество, могут доставить ей много неприятностей. При этом российская компания не готова предоставлять Украине скидку, поскольку уже сейчас цена российского газа существенно ниже, чем поставки из ЕС, — примерно $182 против $244 за 1 тыс. куб. м.

Собеседники издания на рынке говорят, что переговоры, если участники переговоров не достигнут соглашения, вероятно, возобновятся к концу зимы, когда будет известно решение Стокгольмского арбитража. Также к этому моменту запасы в ПХГ Украины существенно сократятся, что усилит позицию «Газпрома».

В трехсторонних переговорах 9 декабря примут участие глава Минэнерго России Александр Новак и зампред правления «Газпрома» Александр Медведев, министр энергетики Украины Игорь Насалик и глава «Нафтогаза Украины» Андрей Коболев. Как подчеркивал ранее вице-президент Еврокомиссии Марош Шефчович, для ЕС цель переговоров — обеспечение «предсказуемости и стабильности поставок газа во время зимнего сезона».

Как отмечает «Коммерсантъ», суровая зима этого года ставит под сомнение способность Украины пройти отопительный сезон с минимумом запасов газа в подземных хранилищах (ПХГ). Этим летом из-за нехватки денег Киев не полностью использовал возможности по закачке газа в ПХГ по реверсу из Европы, и в итоге в ПХГ Украины всего 13,25 млрд куб. м, при этом уровень отбора из них в октябре—ноябре был на 35% выше, чем в прошлом году.

По данным газеты, на переговорах с ЕК российская сторона указывает на то, что, учитывая более холодную зиму, пики потребления в январе—феврале на Украине могут превысить технические возможности отборов из ПХГ. Отсюда вытекает необходимость закупки 1,5–4 млрд куб. м газа у «Газпрома».

Кирилл Буланов

Новости

analytics