«Одноклассники» запустили денежные переводы на Украину

Социальная сеть «Одноклассники», принадлежащая интернет-компании Mail.Ru Group, запустила возможность совершать денежные переводы на Украину. Об этом говорится в сообщении пресс-службы соцсети, которое поступило в РБК, сообщает РБК.

Переводы суммой от 100 руб. до 75 тыс. руб. можно осуществлять на карты MasterCard и Maestro. Отправителю нужно указать получателя, сумму перевода и номер карты, с которой будут списываться деньги. Получатель сам указывает карту, на которую будет принимать перевод, — отправителю не нужно вводить данные карты получателя.

В сообщении отмечается, что «Одноклассники» — «первая социальная сеть, запустившая денежные переводы на Украину». Ранее социальная сеть запустила переводы из России в Белоруссию, Казахстан, Италию, Германию и еще более чем десяток стран, отметил директор по электронной коммерции Mail.Ru Group Андрей Ефимочкин, чьи слова приводятся в сообщении.

Денежные переводы между пользователями «Одноклассников» были запущены соцсетью и ВТБ24 в феврале 2016 года. Позже пользователи соцсети получили возможность переводить деньги пользователям в Белоруссии, Казахстане, Италии и Германии.

Украина с 19 октября запретила российским платежным системам проведение операций на территории страны. Запрет коснулся шести российских платежных систем – «Колибри» (управляется Сбербанком), «Золотая корона» (РНКО «Платежный центр»), «Юнистрим» (банк «Юниаструм»), международные денежные переводы «Лидер» (НКО АО «Лидер»), Anelik (банк «Анелик РУ») и Blizko (Связь-банк).

Как писал ранее РБК, депутат Госдумы Владислав Резник («Единая Россия») внес в нижнюю палату парламента законопроект о запрете денежных переводов в страны, которые ограничили работу российских платежных систем на своей территории. Такая ситуация негативно скажется не только на бизнесе банков, но и на обычных пользователях, предупредил представитель «Яндекс.Деньги».

Мария Лейва

Новости

analytics