Сбербанк начал выдавать карты «Мир»

Национальная система платежных карт (НСПК) сократила план выпуска карт "Мир" на 2016 г. с 16 млн до 2-3 млн штук, заявил первый зампред правления, замгендиректора НСПК Сергей Бочкарев, сообщает Вести.

"Если говорить об эмиссии, то у нас остается полтора месяца активной работы, поэтому карт будет в районе от 2 млн до 3 млн", - отметил Бочкарев, сообщает "Интерфакс". НСПК уже выпустила около 1,5 млн карт "Мир", заявив ранее о намерении выпустить в 2016 г. 16 млн карт.

"Мы говорили, и неоднократно, что этот год был посвящен подготовке инфраструктуры", - пояснил Бочкарев. Декабрь является напряженным месяцем для НСПК, в этом году предстоят изменения, связанные с подключением банков к системе и запуску эмиссии и эквайринга карт "Мир".

Между тем запуск Apple Pay на картах "Мир" намечен на середину 2017 г., в 2017 г. платежную систему подключат и к Samsung Pay. 

Сбербанк с 3 ноября начал прием заявок на получение карт "Мир" во всех отделениях банка. Речь идет о выпуске зарплатных, социальных и других карт. К 20 сентября Сбербанк завершил подключение к платежной системе "Мир" и приступил к обслуживанию карт в банкоматах и сети.

НСПК создана в 2014 г., после того как некоторые российские банки подпали под действие американских санкций и международные платежные системы Visa и MasterCard перестали обслуживать карты, выпущенные этими банками. НСПК начала выпуск карт "Мир" 15 декабря 2015 г.

Новости

analytics