«Яндекс.Деньги» запустил оплату через Apple Pay

Пользователям сервиса «Яндекс.Деньги» стала доступна бесконтактная оплата через Apple Pay, сообщил представитель пресс-службы «Яндекса, сообщает РБК.

Для бесконтактных платежей через Apple Pay пользователь должен добавить в Apple Wallet пластиковую или виртуальную карту «Яндекс.Денег». Средства будут списываться из электронного кошелька.

Оплатить покупки в офлайн-магазинах через Apple Pay с помощью «Яндекс.Денег» можно с iPhone SE, iPhone 6 и более новых моделей, а также с Apple Watch. Чтобы подтвердить платеж, нужно только приложить палец к Touch ID устройства.

Для онлайн-платежей подойдут iPhone 6 и выше, а также планшеты iPad Pro, Air 2, mini 3 и более новые модели. Доступны также платежи в Safari на любом Mac не старше 2012 года выпуска с системой macOS Sierra. В этом случае подтвердить платеж можно с iPhone 6 и выше или с Apple Watch.

Данные карты не хранятся ни на устройстве пользователя, ни на серверах Apple. Вместо этого учетной записи устройства присваивается уникальный номер, который шифруется и хранится в специальном чипе этого устройства под названием «Безопасный элемент», уточнили в пресс-службе «Яндекса».

В ближайшее время «Яндекс.Деньги» планирует подключать прием платежей через Apple Pay компаниям, которые используют «Яндекс.Кассу», добавил представитель компании.

Ранее сервис «Яндекс.Деньги» интегрировал свое приложение в мессенджер от компании Apple — с 6 октября денежные переводы стали доступны через iMessage.

К осени 2016 года в «Яндекс.Деньги» было зарегистрировано около 28 млн кошельков, ежедневно открывается примерно 15 тыс. новых. По данным «Яндекса», каждую секунду через сервис проходит до 600 платежей.

Аудитория мобильного приложения «Яндекс.Денег» — более 4 млн пользователей, среди них 35% — это владельцы устройств на iOS.

Анастасия Папандина

Новости

analytics