В Центробанке рассказали о проблемах банка «Пересвет»

ЦБ назвал предварительную причину проблем в банке «Пересвет», основным акционером которого является РПЦ. Ранее регулятор ввел в кредитной организации временную администрацию после ограничения выдачи вкладов, сообщает РБК.

Причиной возникновения проблем у банка «Пересвет», основным акционером которого является Русская православная церковь (РПЦ), по предварительным данным, стало активное кредитование проектов строительной отрасли. Об этом сообщили в пресс-службе Банка России.

«Проблемы, по предварительным данным, связаны с принимаемыми банком высокими рисками в рамках активного кредитования проектов в строительной отрасли, столкнувшейся в последние годы с серьезным падением спроса», — заявил представитель пресс-службы.

С 21 октября ЦБ назначил в банке «Пересвет» временную администрацию с целью изучения финансового положения банка. Временная администрация была введена в связи с неудовлетворением требований кредиторов по денежным обязательствам в сроки, превышающие семь дней с момента наступления даты их удовлетворения, отмечалось в сообщении регулятора. Тремя днями ранее сообщалось, что «Пересвет» ограничил выдачу вкладов физлицам.

При этом представитель банка уверял, что у кредитной организации нет проблем с ликвидностью, а повышенный спрос на снятие наличных он связывал с появлением незадолго до этого сообщений в СМИ об исчезновении председателя правления банка Александра Швеца. Банк объяснил позднее, что Швец находится в Москве и проходит курс лечения и поэтому временно не может осуществлять функции предправления банка. ЦБ тогда же заявлял, что отсутствие предправления банка по уважительным причинам не является поводом для беспокойства.

Накануне источник «Интерфакса», близкий к акционерам банка, сообщил, что в «Пересвете» хранилось около трети всех средств администрации РПЦ, в том числе основной счет Московской патриархии. Какова судьба хранившихся средств, были ли они выведены, источник агентства не уточнил.

Мария Бондаренко, Роман Маркелов

Новости

analytics