США назвали «варварством» действия России в Сирии

Постоянный представитель США при ООН Саманта Пауэр назвала «варварством» действия России в Сирии, передает Reuters. Она также подчеркнула, что урегулирование межсирийского конфликта невозможно, если российская сторона будет «настроена на продолжение войны, сообщает РБК.

«То, что делает Россия, — это варварские действия, это не борьба с террористами», — сказала Пауэр.

Кроме того, Пауэр обвинила Москву и Дамаск в «полномасштабной наступательной операции» на востоке Алеппо, передает «Интерфакс». «Россия и Асад запустили более 150 бомб с воздуха за последние 72 часа. Погибли по меньшей мере 139 человек, сотни ранены», — заявила она в ходе заседания СБ ООН по ситуации в Алеппо.

По словам специального представителя генерального секретаря ООН Стаффана де Мистуры, более 200 человек погибли в результате обстрелов и боевых действий в провинции Алеппо в последние дни. Он подчеркнул, что жертвы боевых действий включают десятки женщин и детей. Де Мистура сообщил, что 275 тыс. жителей восточного Алеппо находятся в фактической блокаде на протяжении нескольких недель. «Они не могут все быть террористами», — сказал эмиссар. Он призвал Совет Безопасности обеспечить защиту мирных жителей и объектов гражданской инфраструктуры, добиться введения еженедельных 48-часовых гуманитарных пауз в боевых действиях и проведения операций по эвакуации больных и раненых.

Представитель Франции в ООН Франсуа Делатр заявил, что в Алеппо сейчас происходит «крупнейшая гуманитарная катастрофа со времен Второй мировой войны». «Спасти Алеппо — это должно стать приоритетом сегодня», — заявил он на заседании Совбеза. Он охарактеризовал воздушные удары по Алеппо как «военные преступления, виновные в которых должны быть наказаны».

В свою очередь постпред Великобритании при ООН Мэтью Райкрофт призвал Россию «приложить усилия», чтобы остановить кровопролитие в Сирии.

«Россия должна спасать, а не блокировать усилия по возобновлению режима прекращения огня. Россия должна создавать условия для беспрепятственной доставки гуманитарной помощи, а не блокировать эти усилия. Россия должна создавать, а не уничтожать условия, которые необходимы для возобновления политических переговоров», — заявил он.

Если Россия не сделает эти шаги, то она «подтвердит свой статус парии на дипломатической арене», добавил Райкрофт.

Постоянный представитель России при ООН Виталий Чуркин заявил, что возвращение к миру в Сирии в настоящее время практически невозможно. Чуркин добавил, что Россия отказывается от односторонних шагов по прекращению огня. «На территории Сирии орудуют сотни вооруженных группировок. Территорию страны бомбят все кому не лень. Возвращение Сирии к миру стало почти невозможной задачей», — заявил Чуркин.

Как передает Reuters, авиаудары по Алеппо продолжились в то время, когда в Нью-Йорке открылось заседание Совбеза ООН.

Владислав Гордеев

Новости

analytics