«Газпром»: проект «Сила Сибири» идет по графику

"Газпром" и Китай подтвердили полное соблюдение графика выполнения проекта "Сила Сибири" (восточный маршрут поставок газа в Китай), а также обсудили проект "Сила Сибири-2" (западный маршрут поставок нефти в Китай), сообщает "Газпром, сообщает Вести.

"Ключевым пунктом повестки остаются поставки в Китай российского трубопроводного газа. Стороны подтвердили полное соблюдение графика реализации проекта поставок газа по восточному маршруту и обсудили ход переговоров по проекту поставок по западному маршруту.

Участники встречи высоко оценили уровень и динамику развития российско-китайских отношений в газовой сфере. Отмечено, что двустороннее партнерство охватывает значительное количество направлений и продолжает расширяться", - подчеркивает "Газпром".

Стороны подчеркнули важность сотрудничества в таких областях, как подземное хранение газа, газовая энергогенерация и использование газомоторного топлива. 

В 2014 г. "Газпром" и китайская CNPC подписали договор купли-продажи газа по восточному маршруту (газопровод "Сила Сибири"). Договор заключен сроком на 30 лет и предполагает поставку в Китай 38 млрд куб. м газа в год.

В мае 2015 г. "Газпром" и CNPC подписали соглашение об основных условиях поставок газа в Китай по западному маршруту (газопровод "Сила Сибири-2") с месторождений в Западной Сибири. Соглашение предусматривает поставку 30 млрд куб. м газа в год. Договор купли-продажи по этому направлению пока не подписан.

228921.640xp.jpg

Новости

analytics