В Минфине назвали нынешнее состояние экономики России «центром шторма»

Экономика находится в центре шторма, заявила первый замминистра финансов Татьяна Нестеренко. По ее словам, стабильность ситуации обеспечивается лишь резервами, которые без реформ могут исчерпаться к концу 2017 года, сообщает РБК.

Отсутствие реформ в российской экономике может привести к растрате резервов к концу 2017 года. Об этом первый замминистра финансов Татьяна Нестеренко заявила на форуме «Территория смыслов».

«Если ничего не менять, то к концу следующего года у нас не будет ни резервов, ни возможности выплатить зарплаты, у нас будут серьезные экономические проблемы. Бюджетная сфера — наш главный внутренний вызов», — сказала Нестеренко (цитата по ТАСС). При этом она подчеркнула, что власти «даже в мыслях» не допускают такого исхода.

По словам замглавы Минфина, нынешнее состояние российской экономики можно охарактеризовать как «центр шторма». «Центр шторма — это такое состояние, когда все затихает. Когда выглядит все тихо и благополучно, но на самом деле мы уже находимся в этом центре», — цитирует ее «РИА Новости». По словам Нестеренко, политики должны принимать решения, которые позволят из этого «центра шторма тяжело, но выйти в управляемом режиме».

«То, что мы попали и будет завихрение, это очевидно, — продолжила замглавы Минфина. — Но как выйти из этого? Будет ли это хаотично или мы будем так формировать политику, что позволит нам более безболезненно из этой ситуации выйти?» Стабильность ситуации, по ее словам, сейчас обеспечивается только за счет резервов.

Елизавета Фохт

Новости

analytics