Ежегодно в Германии отмывается до €100 млрд - исследование

В Германии общий объем отмываемых средств оценивается в более €100 млрд в год, что в два раза больше ранее зафиксированного показателя. Об этом сообщается в ежемесячном докладе министерства финансов страны, сообщает Deutsche Welle.

Особо много подозрительных сделок - от 15 тысяч до 28 тысяч ежегодно - фиксируется в сфере недвижимости, автомобильных продажах и на рынке произведений искусства.

Также большую долю в незаконных сделках имеют азартные игры, гастрономия и гостиничный бизнес. Два последних вида предпринимательской деятельности часто служат как прикрытие для отмывания денег.

Исследование, которое выполнил по заказу Минфина профессор Кай Буссман из Университета имени Мартина Лютера в Галле и Виттенберге, показывает, что в ФРГ - благодаря экономической привлекательности - возрастает риск легализации доходов.

Средства в основном поступают из-за рубежа. Немецкий Минфин признал недоработки в борьбе с отмыванием доходов на региональном уровне. В Германии ответственность за контроль над "нефинансовым" сектором лежит на федеральных землях.

Новости

analytics