​Годовая инфляция в России замедлилась

Потребительские цены в России в марте выросли на 7,3% в годовом выражении и на 0,5% к предыдущему периоду, сообщает banki.ru.

Об этом свидетельствуют данные, опубликованные Росстатом в среду. В феврале годовая инфляция в стране находилась на уровне 8,1%.

С начала года цены выросли на 2,1%. Инфляция в марте прошлого года составляла 1,2%, напоминает Росстат.

В марте в пяти субъектах России (кроме автономных округов, входящих в состав области) потребительские цены на товары и услуги выросли на 0,8% и более. Из них в Чукотском автономном округе — на 1,9% в результате увеличения цен на продукты питания и непродовольственные товары на 2,3% и 2,2% соответственно.

В Москве потребительские цены за месяц выросли на 0,6% (с начала года — на 2,2%), в Санкт-Петербурге — на 0,3% (с начала года — на 2,7%).

«В марте отмечалось снижение цен на большинство наблюдаемых видов плодоовощной продукции. Так, на огурцы и помидоры свежие оно составило 9,7% и 7,9% соответственно, на лимоны, лук, капусту белокочанную и картофель — 1,4—3,4%. Вместе с тем цены на чеснок выросли на 8,7%, виноград — на 4,8%, морковь, яблоки, бананы и сухофрукты — на 1,4—2%», — отметили в Росстате. 

Новости

analytics