Дешевая нефть не способствует росту мировой экономики – МВФ

Международный валютный фонд признал, что положительный эффект для мировой экономики от падения цен на нефть пока не наступил. Эксперты МВФ связывают это со слабым спросом и считают, что теперь следует дождаться отскока, сообщает РБК.

Результат падения цен на нефть озадачил экспертов МВФ, которые ожидали, что это станет стимулом для мировой экономики, так как выигрыш стран-импортеров перекроет проигрыш стран-экспортеров, говорится в записке фонда, опубликованной 24 марта.

В документе отмечается, что с июня 2014 года цены на нефть упали на 65%, но в большом количестве стран экономический рост замедлился. В июле 2015 года МВФ полагал, что низкие цены приведут к увеличению расходов, что и поддержит ускорение мировой экономики.

Всемирный банк также считал, что падение стоимости нефти приведет к глобальному росту ВВП и снижению инфляции. Экономисты ВБ, например, предполагали, что снижение цены нефти на 45% приведет к увеличению мировой экономики на 0,7–0,8% и краткосрочному замедлению инфляции на 1%.

МВФ обратил внимание, что в последние месяцы значительно увеличилась корреляция между нефтяным и фондовым рынками. Специалисты фонда полагают, что это произошло скорее в результате замедления спроса на нефть, чем просто от избытка предложения.

В МВФ добавили, что нефть усложнила жизнь центральным банкам, многие из которых не могут понижать дальше процентные ставки, чем укрепляют ожидания дефляции. Фонд предупредил, что в дополнение к усложнению условий для проведения монетарной политики низкие цены на нефть могут привести к серии корпоративных и суверенных дефолтов, а также к дальнейшим осложнениям на финансовых рынках.

В записке говорится, что возможность таких негативных последствий указывает на необходимость поддержки спроса, а также проведения структурных и финансовых реформ в разных странах.

«Мы утверждаем, что, как это ни парадоксально, глобальная выгода от низких цен, вероятно, проявится только после некоторого их восстановления, а также после преодоления развитыми экономиками текущей ситуации с низкими процентными ставками», — резюмирует МВФ.

Андрей Кузнецов

Новости

analytics