S&P подтвердило «мусорный» рейтинг России

Международное рейтинговое агентство S&P подтвердило рейтинг России на уровне BB+ с негативным прогнозом. Об этом сообщили в пресс-службе агентства, передает Reuters. Рейтинги ниже BBB считаются «мусорными, сообщает РБК.

«Мы ожидаем в этом году сокращения ВВП на 1,4%, а в 2017 году экономика [России] вернется к умеренному росту», — говорится в сообщении. Отмечается, что ограниченный доступ к внешнему финансированию может возобновить давление на валютные резервы России, что также может подорвать экономическую активность в корпоративном и банковском секторах.

Аналитики S&P считают, что также влияние на российский рейтинг оказывает слабость политических институтов, которая препятствует развитию конкуренции в экономике. В свою очередь на экономический рост давит снижение покупательской способности, которое стало следствием падения курса российской валюты и ускорения инфляции. В сообщении также говорится, что санкции в отношении России сохранятся «на горизонте нашего планирования».

S&P ожидает среднюю цену на нефть марки Brent в $40 за баррель в этом году, $45 за баррель в следующем году и $50 за баррель в 2018-м, говорится в сообщении агентства, добавляет Bloomberg.

В пятницу, 18 марта, «Мудис Интерфакс», дочерняя компания международного рейтингового агентства Moody's, отозвала все рейтинги в России по национальной шкале. Причиной этого стали законодательные изменения и потенциальные ограничения, которые могут возникнуть в отношении бизнеса по присвоению рейтингов по национальной шкале в России, пояснили в компании.

В начале марта рейтинговое агентство Fitch пересмотрело прогноз по ВВП России в 2016 году: если ранее в агентстве считали, что ВВП России по итогам текущего года вырастет на 0,5%, то теперь прогнозируют, что он снизится на 1,5%.

Впервые S&P понизило рейтинг России до отметки BB+, которая считается ниже инвестиционного уровня, в январе 2015 года. Причиной этого называлось изменение политики ЦБ, вызванное ухудшением ситуации в финансовом секторе, и ухудшение прогноза по росту российской экономики. Вслед за S&P рейтинг России до спекулятивного уровня также понизили другие крупнейшие рейтинговые агентства. В конце февраля 2015 года Moody’s понизило суверенный кредитный рейтинг России до Ba1 с негативным прогнозом, этот уровень также считается «мусорным». Fitch с середины января 2015 года держит российский рейтинг на уровне BBB-, или на грани «мусорного».

В начале марта 2016 года Moody's поставило суверенный кредитный рейтинг России, находящийся на уровне Ba1, на пересмотр с возможностью снижения. В Минфине заявили, что решение агентства говорит о необходимости адаптации бюджетной системы к падению цен на нефть.

Анастасия Ляликова

Новости

analytics