​​Международные резервы РФ за неделю уменьшились

Объем международных резервов РФ на 4 марта составил 379 млрд долларов. Соответствующие данные опубликованы в четверг на сайте Банка России, сообщает Банки.ру.

На 26 февраля объем резервов равнялся 379,8 млрд долларов, то есть за неделю он уменьшился на 0,8 млрд.

«Международные резервы за неделю с 26 февраля по 4 марта уменьшились на 0,8 миллиарда долларов США, или на 0,2%, под преобладавшим влиянием отрицательной курсовой и рыночной переоценки», — отметили в ЦБ.

Международные (золотовалютные) резервы РФ представляют собой высоколиквидные иностранные активы, имеющиеся в распоряжении ЦБ и российского правительства. Они состоят из средств в иностранной валюте, специальных прав заимствования (СДР, «валюта» Международного валютного фонда), резервной позиции в МВФ и монетарного золота.

Как ранее сообщалось, за 2015 год сокращение было зафиксировано по всем компонентам ЗВР, кроме монетарного золота. Общий объем резервов уменьшился за год на 4,5%.

В начале лета прошлого года в Центробанке озвучили комфортный для России уровень резервов — 500 млрд долларов; довести ЗВР до этой величины планируется за пять-семь лет. С 13 мая по 28 июля 2015-го Банк России проводил на внутреннем рынке закупки валюты в резервы в объеме 100—200 млн долларов ежедневно. Приостановка процесса была связана с ростом волатильности на валютном рынке.

Новости

analytics